Min menu

Pages

Production Projet 02 Séquence 1 Vivons en harmonie

Séance Production Projet 02 Séquence 1 Vivons en harmonie

Objectif :
Produire un dialogue explicatif à visée argumentatif

Consigne :
Afin de célébrer la semaine nationale d'éducation contre le racisme, ton établissement scolaire organise un concours destiné à sensibiliser les jeunes collégiens à la lutte contre tous les préjugés. Il vous est demandé de rédiger un dialogue dans lequel vous insisterez sur l'importance de l'acceptation de l'autre. La meilleure production sera publiée sur le site web de votre collège.
En m'aidant du coffre à mots, je réalise une meilleure production écrite
Noms : paix, amitié, tolérance, bonheur, sourire, partage, acceptation de l'autre, xénophobie ...
Verbes : découvrir, se passionner, chercher, partager, se lier d'amitié, donner, échanger, recevoir, soigner, dialoguer, respecter ...
Adjectifs : soucieux, attentif, amical (e), raciste, bienveillant, ouvert ...

Rédiger un dialogue à propos de l'acceptation de l'autre, de la tolérance
 Objectif :
Se préparer à la production écrite.

Activité 1
Je réponds aux questions
1Quel est le message transmis par le petit-fils de Mahatma Gandhi dans le texte ?
2.D'après ses déclarations, par quoi doit-on combattre les inégalités ?
3.Complète le tableau suivant après une relecture du texte :
Thème  Thèse  Arguments  Exemples


Émilie Lesur : « Comment définissez-vous le nouveau concept de non-violence en ce début de 21ème siècle ?
Arun Gandhi : « La culture de la violence s'est introduite dans tous les aspects de nos vies : le langage, les sports, le divertissement, les relations, la religion, les affaires, et même notre parentalité. [...] D'abord, il faut savoir que la violence est souvent physique• : les guerres, les crimes... Mais elle peut également être passive : l'exploitation, le racisme, les moqueries, l'ignorance. Même quand nous voyons la pauvreté et que nous ne faisons rien, nous sommes passivement violents. »
Émilie Lesur : « Quelles sont vos prochaines attentes ? »
Arun Gandhi : « Je me considère comme un agriculteur de la paix. Comme un agriculteur qui plante des graines et prie pour obtenir une bonne récolte, je sors et plante des graines de paix et de non-violence dans l'esprit des gens. J'espère et prie pour obtenir une bonne récolte de militants de la paix. »
      D'après Émilie Lesur « Le message de paix de Arun Gandhi », 2015

 Activité 2
Complète le dialogue suivant :
- Pourquoi a-t-on accepté la présence dans ma classe d'un élève d'origine étrangère ? - Je ne suis pas d'accord avec toi Djamel. Personnellement, cela ne me dérange pas du tout. - . . .
 Activité 3
Par maladresse, ton camarade a effacé l'enregistrement qu'il a réalisé de ton entretien avec un représentant de l'association « Salamon », association qui œuvre pour la paix. Tu avais posé à ce représentant trois questions sur la violence dans les stades.

1. Réécris ses réponses en complétant le tableau.
2. Vérifie la cohérence du dialogue en le jouant avec ton camarade.

Moi  Représentant de « Salamon

-Que pensez-vous de la violence dans les stades ?
 - D'après-vous, à quoi ce phénomène est-il dû ?
-Que faut-il faire pour mettre fin à cette situation ?
reaction:

Commentaires