Min menu

Pages

Projet:2 Séquence:01 Conjugaison 3AM

Conjugaison Niveau : 3AM Projet:2 Séquence:01



Conjugaison Niveau : 3AM Projet:2 Séquence:01



Conjugaison Niveau : 3AM Projet:2 Séquence:01
Niveau : 3AM Mr 
Projet:2« sous le titre histoire et patrimoine, réaliser un p rospectus de récits historiques, portant sur un moment de l’histoire nationale et su r l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre »
Séquence:01 rédiger un récit historique à partir d’une band e dessinée.
Activité: Conjugaison
Titre :L’imparfait-Passé simple

Durée : 1 heure
Objectifs d’apprentissage: -Faire employer correctement les temps verbaux de la narration (imparfait, passé simple, présent) dans le récit de vie. - Repérer les différents temps verbauxl’imparfait et le plus-que-parfait,savoir les conjuguer.
-Identifier, analyse et conjuguer à l’imparfait et plus que parfait
Matériel didactique:Le manuel de 3ème AM page 81, cahiers d’activités, tableau.
I/Eveil de l’intérêt :Rappel des temps simples et composés :
- Le verbe conjugué peut être :
- à un temps simple
- ou à un temps composé (toujours formé avec l’auxiliaire).
Mise en situation: Exploitation du texte page 81.
Activité: Conjugaison
Titre :L’imparfait-Passé simple
Durée : 1 heure
Objectifs d’apprentissage: -Faire employer correctement les temps verbaux de la narration (imparfait, passé simple, présent) dans le récit de vie. - Repérer les différents temps verbauxl’imparfait et le plus-que-parfait, savoir les conjuguer.
-Identifier, analyse et conjuguer à l’imparfait et plus que parfait
Matériel didactique:Le manuel de 3ème AM page 81, cahiers d’activités, tableau.
I/Eveil de l’intérêt :Rappel des temps simples et composés :
- Le verbe conjugué peut être :
- à un temps simple
- ou à un temps composé (toujours formé avec l’auxiliaire).
Mise en situation: Exploitation du texte page 81.

reaction:

Commentaires