fiches pédagogiques de français 2am nouveau programme pdf
Niveau : 2AM
Projet 01 : « Je joue un conte ».
Activité : Négociation et planification du projet.
Objectif : Négocier et planifier le premier projet avec les apprenants.
Durée : 1 heure
Déroulement de la leçon
:
I.
Présentation du projet :
Mon école organise une fête de fin de trimestre. Je vais y participer
avec mes camarades en présentant un conte merveilleux sous forme de saynète.
Mon projet se compose
de 3 séquences :
Première séquence : Entrer dans le monde
du merveilleux. (La situation initiale)
Deuxième séquence : Tout à coup… (Les
évènements)
Troisième séquence : C’est ainsi que… (La
situation finale)
II. Formation des
groupes de travail :
-
Former
des groupes de 3 à 5 élèves ayant des niveaux différents. (Se référer à la note
de l’évaluation diagnostique)
III. Consignes à suivre
pour réaliser le projet :
- Vous allez imaginer,
rédiger puis présenter un conte merveilleux sous forme de saynète.
- Vous devez travailler en groupe et faire des
efforts pour réaliser ce projet.
- Il est impératif de se partager les tâches lors de
la réalisation de votre projet.
Niveau : 2AM
Projet 01 : «Je joue un conte ».
Séquence 01 : Entrer dans le monde du merveilleux.
Activité : Compréhension de l’oral.
Objectifs : - Ecouter pour comprendre l’histoire.
- Découvrir le monde du merveilleux.
Support : Vidéo : Le Petit Chaperon Rouge - dessin animé en français -
conte pour enfants.
Déroulement de la leçon :
Phase
|
Activité du professeur
|
Activité de l’élève
|
|
Pré-écoute
|
- Nous
allons écouter l’histoire d’une
|
- Non, ce n’est pas bien de désobéir à
|
|
petite fille qui a désobéi à sa maman.
|
|||
(expliquer
le sens du mot « désobéir » =
|
ses
parents. Il faut les obéir.
|
||
ne pas obéir è ne pas
suivre les ordres/
|
|||
les
recommandations / les conseils)
|
|||
- Est-ce
que c’est bien de désobéir à
|
|||
ses
parents ?
|
|||
1)
|
Le
Petit Chaperon Rouge.
|
||
1) Quel
est le titre de ce conte ?
|
2)
|
Le
Petit Chaperon Rouge, sa maman,
|
|
Ecoute n°1
|
2)
Quels sont les personnages de ce
|
sa
grand-mère, le Loup et le Chasseur.
|
|
conte ?
|
3)
|
Parce
qu’elle portait toujours un petit
|
|
3)
Pourquoi appelle-t-on la petite fille
|
chaperon
rouge.
|
||
« Le
Petit Chaperon Rouge » ?
|
|||
Ecoute n°2
|
1) A
qui va-t-elle rendre visite ?
|
1)
|
Elle va
rendre visite à sa grand-mère.
|
Pourquoi
?
|
|||
parce
qu’elle est malade.
|
|||
2)
Pourquoi Le Petit Chaperon Rouge
|
2)
|
Elle s’est
arrêtée pour faire un bouquet
|
|
s’est-elle
arrêtée ?
|
de
fleurs à sa grand-mère.
|
||
3) Quel
animal Le petit Chaperon
|
3)
|
Elle a
rencontré un loup.
|
|
Rouge
a-t-elle rencontré dans la forêt ?
|
|||
Ecoute n°3
|
1) Pourquoi
le loup s’est-il enfui ?
|
1)
|
Car il
avait peur du chasseur.
|
2) Qu’a-t-il
fait ?
|
2)
|
Il est
allé à la maison de la grand-mère
|
|
et il l’a
dévoré.
|
|||
3) Qui
est ce qui a sauvé Le Petit
|
3)
|
C’est
le Chasseur qui a sauvé Le Petit
|
|
Chaperon
Rouge et sa grand-mère ?
|
Chaperon
Rouge et sa grand-mère.
|
||
Je retiens :
Récapitulation
Il était une fois, une
petite fille
surnommée
Le Petit Chaperon Rouge
qui
traversait la forêt pour rendre visite à
sa grand-mère malade. Elle s’est
éloignée de son chemin et elle a
rencontré
un grand méchant loup. Le
loup est
arrivé avant la petite fille chez
sa
grand-mère pour la manger.
Niveau : 2AM
Projet 01 : «Je joue un conte ».
Séquence 01 : Entrer dans le monde du merveilleux.
Activité : Production de l’oral.
Objectifs : - Regarder des images et s’exprimer oralement pour produire
une situation initiale d’un conte.
-
Découvrir le monde du merveilleux. Support : Manuel scolaire p : 12
Déroulement de la leçon :
Phase
|
Activité du professeur
|
Activité de l’élève
|
|
Mise en train
|
- Quels sont les contes que vous
|
- Le
Petit Chaperon Rouge, Blanche
|
|
connaissez
?
|
neige
et les 7 nains…etc.
|
||
Observation
|
Observez
bien les images de la page 12.
|
||
Analyse
|
1) Que
voyez-vous sur l’image n°1 ?
|
1) Une
petite fille, un sentier bordé de
|
|
2) Que fait la petite fille ?
|
fleurs
(un chemin), une maison, des
|
||
arbres…
|
|||
3) Un nouveau personnage apparait
|
2) Elle
cueillit des fleurs.
|
||
dans la deuxième image. Qui est ce ?
|
|||
3) C’est
la sorcière.
|
|||
4) Que
dit-il ?
|
|||
4) Que
ton chemin disparaisse !
|
|||
5) Qu’arrive-t-il
au chemin ?
|
|||
5) Le
chemin disparait.
|
|||
6)
Quelle est la réaction de la fille ?
|
|||
6) Elle
a peur.
|
|||
Expression
|
Remettez
les mots dans le bon ordre
|
||
pour
que la phrase ait du sens.
|
|||
1) une
/ Il était une fois / fille / cueillait
|
1) Il était une fois une petite fille naïve
|
||
/
petite / qui / des fleurs / naïve.
|
qui
cueillait des fleurs.
|
||
2) a /
La méchante / des pouvoirs /
|
(lecture
à haute voix)
|
||
2) La méchante sorcière a des pouvoirs
|
|||
sorcière
/ magiques.
|
|||
magiques.
|
|||
Récapitulation
|
(lecture
à haute voix)
|
||
Je retiens :
|
|||
Il
était une fois, une petite fille qui
|
(lecture
à haute voix)
|
||
allait
cueillir des fleurs loin de la
|
|||
maison.
|
|||
Niveau : 2AM
Projet 01 : «Je joue un conte ».
Séquence 01 : Entrer dans le monde du merveilleux.
Activité : Compréhension de l’écrit.
Objectifs : - Lire pour comprendre l’histoire.
- Découvrir le monde du merveilleux. Support : Manuel scolaire p:13
Titre : Un bûcheron honnête.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Phase
|
Activité du professeur
|
Activité de l’élève
|
||||||
Mise en train
|
Le conte est : a) une histoire réelle.
|
- Le conte est une histoire imaginaire.
|
||||||
b) une
histoire imaginaire.
|
a)
Expression libre.
|
|||||||
a) Que
voyez-vous sur l’image de la page
|
b) Un
bucheron honnête.
|
|||||||
13 ?
|
c)
Natha Caputo
|
|||||||
b) Quel est le titre de ce texte ?
|
||||||||
c) Qui
en est l’auteur ?
|
d)
Contes des quatre vents.
|
|||||||
d)
Quelle est la source du texte ?
|
||||||||
Lecture
|
D’après
vous, De quoi parle-t-on dans ce
|
Emettre des hypothèses de sens.
|
||||||
silencieuse :
|
||||||||
texte ?
|
||||||||
Confirmation/infirmation
des hypothèses.
|
||||||||
Lecture magistrale (n’est pas
obligatoire,
|
||||||||
Exploitation
|
elle se
fait si cela s’avère nécessaire)
|
|||||||
du texte :
|
Questions :
|
|||||||
1) Où
et quand se déroule la scène ?
|
1) Il y
a longtemps dans une forêt.
|
|||||||
2)
Quels sont les personnages de ce
|
2) Le
bûcheron / le petit vieux à barbe
|
|||||||
conte ?
|
blanche.
|
|||||||
3) Qui
est le personnage principal de ce
|
3) Le
bûcheron.
|
|||||||
conte ?
|
4) Il
coupait du bois qu’il vendait au
|
|||||||
4) Que
faisait-il pour gagner sa vie ?
|
||||||||
marché.
|
||||||||
Quel
outil utilisait-il ?
|
Il
utilisait une hache.
|
|||||||
5) La
cognée est :
|
||||||||
5) b)
La partie en fer qui sert à couper le
|
||||||||
a) la
partie en bois par laquelle on tient la
|
||||||||
bois.
|
||||||||
hache.
|
||||||||
b) la partie en fer qui sert à
couper le bois.
6) Un pauvre bûcheron coupait du
bois qu’il vendait au marché.
A quel temps sont conjugués les verbes de cette phrase ?
7) Le bûcheron a été récompensé.
Pourquoi ?
Synthèse :
Je retiens :
Complète l’énoncé suivant : (livres fermés)
Il y a
bien longtemps, dans une ……,
un pauvre
………coupait du …..
qu’il
vendait
au ……….
6)
les
verbes de cette phrase (coupait/vendait) sont conjugués à l’imparfait.
7)
Le
bûcheron a été récompensé parce qu’il est honnête. (Il n’a pas menti)
Il y a bien longtemps, dans une forêt, un pauvre bûcheron
coupait du bois qu’il vendait au marché.
Lecture à
haute voix du texte.
Niveau : 2AM
Projet 01 : «Je joue un conte ».
Séquence 01 : Entrer dans le monde du merveilleux.
Activité : Lecture expressive.
Objectifs : - Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant en l’invitant
à lire un texte long.
- Correction
phonétique.
Support : Manuel scolaire p : 13
Titre : Un bûcheron honnête.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Phase
|
Activité du professeur
|
Activité de l’élève
|
||||||||||||||||||
Image du
|
1) Quel
est le titre du texte ?
|
1) Un
bucheron honnête.
|
||||||||||||||||||
2) Qui
est l’auteur de ce texte ?
|
2)
Natha Caputo
|
|||||||||||||||||||
texte
|
||||||||||||||||||||
3) Contes des quatre vents.
|
||||||||||||||||||||
3)
Quelle est la source du texte ?
|
||||||||||||||||||||
Lecture
|
Lecture
à haute voix.
|
|||||||||||||||||||
magistrale
|
Lecture
à haute voix.
|
|||||||||||||||||||
Exploitation
|
1)
|
Il y a
longtemps
|
||||||||||||||||||
1) Par
quelle expression commence ce
|
||||||||||||||||||||
du texte
|
2) Il était une fois/ autrefois/ jadis
|
|||||||||||||||||||
conte ?
|
||||||||||||||||||||
…etc.
|
||||||||||||||||||||
2) Par
quels autres mots ou expressions
|
3) Il y a bien longtemps, dans une
|
|||||||||||||||||||
peut-on
remplacer « Il y a longtemps » ?
|
forêt,
un pauvre bûcheron
|
|||||||||||||||||||
3) Avec
ton/ta camarade repérez, puis lisez
|
coupait
du bois qu’il vendait
|
|||||||||||||||||||
au
marché.
|
||||||||||||||||||||
le
début du conte.
|
4)
|
|||||||||||||||||||
4)
Relevez les verbes (conjugués ou à
|
||||||||||||||||||||
Verbes du 1er
|
Verbes du
|
Verbes 3ème
|
||||||||||||||||||
l’infinitif)
du texte puis classez les dans le
|
groupe
|
2ème groupe
|
groupe
|
|||||||||||||||||
tableau
suivant :
|
coupait
|
Surgit
|
venait
|
|||||||||||||||||
détacha
|
brandit
|
se mit
|
||||||||||||||||||
Verbes du 1er
|
Verbes du
|
Verbes 3ème
|
tomba
|
vais
|
||||||||||||||||
groupe
|
2ème groupe
|
groupe
|
se lamenter
|
dit
|
||||||||||||||||
acheter
|
ai perdu
|
|||||||||||||||||||
enleva
|
attends
|
|||||||||||||||||||
plongea
|
reparut
|
|||||||||||||||||||
replongea
|
revint
|
|||||||||||||||||||
as retrouvé
|
prends
|
|||||||||||||||||||
se préparait
|
vécurent
|
|||||||||||||||||||
rentrer
|
||||||||||||||||||||
rappela
|
je veux les compositions de projet 2
RépondreSupprimerc'est très intéressant merci
RépondreSupprimer