Projet 3 Séquence 2 Français 4AM Présenter un patrimoine de sa région
Bonsoir chers collègues,
4AM - Vocabulaire - Grammaire - Conjugaison et Orthographe
Fiches des OUTILS de langue de la dernière séquence pour clôturer le programme ENFIN. Inspirez-Vous
Niveau 4AM -Projet
03 : Élaborer un dépliant
touristique
Projet 3 Séquece 2 Français 4AM - Les outils de langue
-Séquence 02 : Présenter un patrimoine de sa région
Activité : Vocabulaire Leçon : Le champ lexical du
patrimoine
Objectifs d’apprentissage :
- Repérer
et utiliser le champ lexical du patrimoine.
- Enrichir
le vocabulaire de l’apprenant en lexique relatif au patrimoine.
Support : Djemila, une culture
mondiale de l’humanité
Déroulement de la leçon
I-/ Je lis et j’observe :
Énoncé :
Le site de Djemila abrite les vestiges
de l'antique Cuicul. Au vu de l'état de conservation
des ruines, la ville a été classée au cité romaine,
patrimoine mondial de l’humanité
par l'Unesco,
en 1982.
Ces
dernières années ont vu la réalisation d'un musée, que l'on rejoint à partir des
quartiers sud par une allée bordée d'arbres et de prairies, près de l'entrée du
parc archéologique situé dans la partie la plus basse de la ville de
Djemila.
II-/ Je comprends et
j’analyse :
1- Quel est le lieu décrit dans cet
énoncé ? Djemila
2- Où se situe le lieu décrit ? Djemila se
situe au nord-est de la wilaya de Sétif.
3- Relève de l’énoncé les indicateurs de lieu.
Djemila –
la ville – quartiers sud – une allée – près de l’entrée du parc.
4- Observe les mots soulignés, ils te font
penser à quoi (ils renvoient à quel domaine) ?
Ces mots désignent le thème du
« patrimoine »
5- Comment appelle-t-on ces mots ? Champ lexical du
patrimoine.
6- Ce site culturel est fait partie de quel
patrimoine ? artisanal – culinaire – archéologique
III-/
Récapitulons :
Application :
Classe ces
exemples concrets de la richesse et de la diversité du patrimoine
culturel algérien dans la case qui convient :
mausolée
royal de Maurétanie - poterie - Makrout - kalaa des Beni Hammad -
tapis de Ghardaia - Sidi Boumediène - bijoux des Aurès - la rechta - cornes de
gazelle (tcharek) - le palmier- Ahallil (chants de Timimoun) -
musique Chaabi - le fennec - l’olivier - le chardonneret - le méchoui - la Boccala - la grande mosquée d’Alger - le burnous - Sidi El Houari - la robe Fergani - le malouf - les cinq ksours de la vallée du M’Zab - gravures
rupestres du Tassili.
Patrimoine archéologique
|
Patrimoine artisanal
|
Patrimoine culinaire
|
Patrimoine immatériel
|
Patrimoine naturel
|
mausolée royal de Maurétanie
kalaa des Beni Hammad
Sidi Boumediène
la grande mosquée d’Alger
Sidi El Houari
les cinq ksours de la vallée du M’Zab -gravures
rupestres du Tassili.
|
poterie
tapis de Ghardaia
bijoux des Aurès
le burnous -
la robe Fergani
|
Makrout - la rechta
cornes de gazelle (tcharek)
le méchoui
|
Ahallil (chants de Timimoun)
musique Chaabi
la Boccala
le malouf
|
le palmier
le fennec
l’olivier -le chardonneret
|
Niveau 4AM -Projet
03 : Élaborer un dépliant
touristique
-Séquence 02 : Présenter un
patrimoine de sa région
Activité : Grammaire Leçon : L’expression de comparaison /
métaphore
Objectifs d’apprentissage :
- Identifier, analyser et employer la comparaison et la métaphore
- Différencier entre la comparaison et la métaphore
Support : des phrases
Déroulement de la leçon
I/- Révision : Rappel l’expression de but
Le complément circonstanciel de but est un complément qui nous
renseigne sur la finalité, le but dans lequel une action est menée. Il répond à
la question dans quel but ?
Ce complément peut être une proposition infinitive : une
proposition subordonnée.
La proposition subordonnée ou un groupe
nominal
II/-Leçon
du jour :
I-/ Je lis et j’observe :
Exp1 : La
ville des milles coupoles d’El-Oued, est attirante comme un
îlot, dans le désert.
Le comparé l’élément l’outil
de le comparant
-
La ville d’El Oued est un îlot dans le
désert. Métaphore
Exp2 : Cet
homme est courageux comme un tigre.
Comparaison
III/ Je
comprends et j’analyse :
-Lecture des phrases.
- Qu’expriment ces phrases ?
- La comparaison.
- Par quoi peut-on remplacer "comme"
? - tel
que, …
- Demander aux élèves de reformuler les
phrases en supprimant la préposition « comme »
- Comment appelle-t-on cette phrase ? Une
métaphore.
Retiens :
Exercice :
Classe
dans la colonne A le comparé, dans la colonne B l’outil de comparaison et dans
C le comparant.
·
La première neige est là, légère comme un
duvet.
·
La peau de ce bébé, telle un pétale de
rose, est douce et satinée.
·
Cette fille est rapide comme une gazelle.
·
Sur l’herbe, la rosée matinale ressemble
à des perles.
Comparé
|
Outil
de comparaison
|
Comparant
|
Niveau 4AM -Projet
03 : Élaborer un dépliant touristique
-Séquence 02 : Présenter un
patrimoine de sa région
Activité : Conjugaison Leçon : L’impératif présent
Objectifs d’apprentissage :
- Identifier, analyser et conjuguer à
l’impératif présent
- Identifier
l’emploi et la formation de l’impératif présent.
- Identifier les trois personnes de l’impératif
présent.
- Étude morphologique
Support : La Casbah
Déroulement de la leçon
I/- Révision : Rappel l’expression
du conseil et de l’exhortation
I-/ Je lis et j’observe :
Énoncé :
Faites une véritable promenade et découvrez la
Casbah d’Alger, l’un
des plus beaux sites maritimes de la Méditerranée et l’une des cités les plus
riches en histoire de la région, inscrite au patrimoine mondial de l’Unesco
depuis 1992. Une
région prestigieuse forme un quartier historique et une richesse architecturale
et culturelle.
Visitez, et allez à la découverte du symbole de la
culture algérienne.
Démarches à suivre :
-Lecture
du texte
·
De quoi parle-t-on dans ce texte ? D’une
promenade dans la région de Casbah
·
Lisez moi la première phrase et portez la au tableau
II/ Je comprends et j’analyse : ( à porter au tableau)
Faites une véritable promenade et découvrez la Casbah d’Alger.
·
Par quoi commence la phrase ? un
verbe conjugué
·
Donner son infinitif. Avec quelle pronom personnel est il
écrit ? faire (vous)
·
Est-ce que le sujet vous est apparent ? alors comment appelle-t-on
ce temps ? non, l’impératif présent
(Identification du temps et du mode employés).
Temps : présent mode : impératif
·
Est-ce tout les verbes du texte sont conjugués à l’impératif
présent ? non, il y’a aussi le présent de
l’indicatif
·
Relevez-les avec leur sujet. Une région
forme
·
Relève les autres verbes conjugués à l’impératif présent.
découvrez, visitez, allez ; le sujet n’est
pas exprimé.
·
Donne leur infinitif et leur groupe. découvrir,
visiter, aller
Découvrez : Découvrir : 3ème g
Allez : aller : 3ème g
Allez : aller : 3ème g
Visitez : visiter : 1er
g
·
A quelles autres personnes peux-tu conjuguer ces verbes ?
-2ème pers. du sing. 1ère pers. du plur.
- Découvre - Découvrons
- Fais - faisons
- visite - visitons
-2ème pers. du sing. 1ère pers. du plur.
- Découvre - Découvrons
- Fais - faisons
- visite - visitons
- va
- allons
Retiens
Ø L’impératif est un mode qui s’emploie
pour exprimer un ordre (tais toi), un conseil (reste sage), une demande, une recommandation, une interdiction (ne
dis rien).
Il ne s’emploie qu’à trois
personnes : la deuxième personne du singulier (tu). La première et
la deuxième personne du pluriel (nous et vous).
Ø L’impératif présent s'emploie dans le
texte argumentatif pour inciter et inviter le touriste à visiter un endroit,
découvrir un patrimoine, ou convaincre le consommateur à acheter
un
produit dans une publicité.
Morphologie : e- ons- ez (absence du s pour les
verbes du 1 gr avec tu)
Être : sois, soyons, soyez. Avoir :
aie, ayons, ayez.
Aller : va, allons, allez.
Remarque : A la 2ème personne du singulier, les verbes
qui se terminent par « e » ou « a » (aller) prennent exceptionnellement
un « s » pour des raisons de prononciation quand ils sont suivis des pronoms
personnels « en » et « y ».
Ex. Penser Pense Penses-y
Cueillir Cueille Cueilles-en
Aller Va Vas-y
Verbe à la forme pronominale.
Verbe
|
Affirmation
|
Négation
|
Se lever
|
Lève-toi
Levons-nous
Levez-vous
|
Ne te lève pas
Ne nous levons pas
Ne vous levez pas
|
Fixation : Voici des ordres à l’infinitif. Mets –
les à l’impératif présent à la 2ème personne du singulier puis à la
2ème personne du pluriel.
·
Rouler doucement.
·
S’arrêter au feu rouge.
·
Dater et signer la lettre.
·
Tourner à gauche puis prendre à droite.
·
Blanchir à l’eau bouillante.
·
Ouvrir les yeux.
·
Allumer les bougies du sapin.
Niveau 4AM -Projet
03 : Élaborer un dépliant
touristique
-Séquence 02 : Présenter un
patrimoine de sa région
Activité : Orthographe Leçon :
Les adverbes de manière
Objectif d’apprentissage :
- Identifier, analyser et savoir employer
les adverbes en « ment »
Support : phrases
Déroulement de la leçon
I/- Éveil de l’intérêt (rappel) : de l’accord dans le groupe nominal
II/leçon du jour : Porter au tableau
Les élèves écoutent attentivement
leur professeur.
Karim travaille sérieusement.
Il réalise facilement son
travail.
III/Analyse:
-Lis les phrases suivantes.
-Que remarques-tu ?
-A quoi servent-ils ? Ils
modifient ou précisent le sens d’un verbe.
- Leur orthographe
change-t-elle ? Ce sont des mots invariables.
-A partir de quoi sont ils formés les
mots en gras ? en ajoutant le suffixe "ment" au féminin de
l'adjectif
-Comment les appelle-t-on ? Adverbe de manière
Formation des adverbes :
Adj.(masculin)
|
Adj.(féminin)
|
Adverbes
|
Clair
|
Claire
|
Clairement
|
rapide
|
Rapide
|
Rapidement
|
Vif
|
Vive
|
Vivement
|
Fier
|
Fière
|
Fièrement
|
sérieux
|
Sérieuse
|
Sérieusement
|
Grand
|
Grande
|
Grandement
|
Réelle
|
Réellement
|
Adj.(masculin)
|
Adj.(féminin)
|
Adverbes
|
Vrai
|
Vraie
|
Vraiment
|
Poli
|
Polie
|
Poliment
|
Gentil
|
Gentille
|
Gentiment
|
Attention : gai gaie gaiment
- Souligne tous les adverbes
des énoncés ci-dessus. Adroitement, finement, magnifiquement.
Retiens :
Les adverbes sont des mots invariables qui servent à modifier ou à
préciser le sens :
- d’un verbe : Elle chante gaîment. (précise le sens du verbe chanter)
- d’un adjectif qualificatif : Je suis trop jeune. (précise l’adjectif
qualificatif jeune)
- d’un autre adverbe : Elle travaille très laborieusement. (précise
l’adverbe laborieus
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