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Fiches pédagogique français 3ap 2 generation pdf

Fiches pédagogique français 3ap 2 génération pdf


Fiches pédagogique français 3ap 2 generation pdf
Cours:3émeAP Fiche N° :
Projet 01: Vive l’école.
Produit final: réaliser l’album de la classe.
Séquence 03: J'aime l'école.
Discipline : Lecture les phonèmes l / r
Compétence terminale visée : Lire et comprendre un texte d’une trentaine de mots.
Composantes de la compétences visée : :- 1-Maitriser le système graphique du français. 2-
Construire du sens.
Valeurs mises en oeuvres : le sens des valeurs islamiques saluer (les adultes, le groupe), respecter
l’autrui.
Objectifs d’apprentissage: -L’apprenant sera capable d’identifier les phonèmes « l » et « r».
- lire des syllabes contenant les graphèmes.
Supports didactique utilisés: Manuel du 3ème AP - page 29- tableau - ardoise
Durée: 25mn
Déroulement de l'activité
Pré requis
* lire les syllabes: ta- to –tu –da –do – du
* lire les mots : mot - domino
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel ):
- Mise en contact avec le texte écrit.
Mise en contact avec texte écrit
Identifier les personnages Ali et Rima .Que dit Ali ? , Que dit Rima? Accepter toutes les réponses
2-Moment d'observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
Ali : J'aime lire et toi Rima ? Rima: J'adore écrire.
Jouez le role .
lisez et déchiffrez le texte mot par mot
Souligniez sous les mots qui contient le L et R
Analyse auditive :
lève la main quand tu entends « l » :cheval – cahier – stylo –porte
Lève la main quand tu entends « r»: renard – caméra - chien - bébé
Analyse visuelle :
faire repasser la lettre « l» dans les mots suivants : une étoile –une tétine- une limonade-une clé
Composition de syllabes
Former la première syllabe devant les élèves le; Faire lire : le - re –lé -ré
Préparation à l'écriture
Ecriture de la lettre « l » en grand format au tableau.
Ecriture spatiale ( dans l'air ).
Ecriture sur l'ardoise en script et en cursive / capitale et majuscule
Idem pour la lettre « r» en grand format au tableau en script et en cursive / capitale et majuscule
4- Moment d'évaluation ( pour faire le point ):
*Ecoute et entoure « l», « r» au tableau
Amine ne regarde pas la télévision
Groupe : Trésor enseignement de Ilyess Gladiator
Cours:3émeAP Fiche
N° : ………..
Projet 01: Vive l’école.
Produit final: réaliser l’album de la classe.
Tâche 3 : fabriquons l’album de notre classe.
Séquence 03: j’aime l’école .
Domaine: oral réception
Acte de parole: Exprimer des sentiments,des préferencse.
Discipline : écriture
Titre : Les graphèmes u / o
Compétence terminale visée : En réponse à une consigne, produire un énoncé mettant en
oeuvre deux actes de parole.
Objectifs de la situation d’apprentissage : Reproduire des lettres en respectant les normes
d’écriture : forme des lettres, sens du traçage, ordre des étapes de réalisation.
*Reproduire les différentes graphies.
* Copier des mots, des phrases.
Support didactiques utilisés : Cahier d’activités page 18/19.Tableau - ardoises - craies.
Durée :
Déroulement
A-Identification du graphème « u »
Analyse auditive
-Le maitre dit le mot et l’élève colorie l’image quand il entend le « o»
-citron -domino -moto -tomate -panier
-pomme -stylo -table - lunettes
Analyse visuelle
L’élève entoure tous les «o» qu’il voit (exercices 2 et 3 )
B-Identification du graphème « n »
Analyse auditive
-Le maitre dit le mot et l’élève colorie l’image quand il entend le « u »
-rose -abeille -voiture -pull - punaise -
-usine - camion- tarte –essaim-lèvres
Analyse visuelle
L’élève entoure tous les « u» qu’il voit (exercice 2 et 3)
Préparation à l’écriture
Ecrire le graphème «o » en cursive et en majuscule au tableau dans différentes grosseurs,
étape par étape sous le regard attentif des élèves.
1- Les élèves viennent tour à tour au tableau reproduire par imitation en suivant du doigt la
trajectoire et le sens de l’orientation.
2 – L’écriture aérienne du graphème par les élèves
les élèves comptent le nombre de mouvement.
*Mêmes démarches pour le graphème « u».
Ecriture du graphème
Reproduire le graphème « o » ensuite « u » sur l’ardoise.
Ecriture des deux graphèmes sur le cahier d’activités en respectant les normes d’écriture
imposées pour chaque graphème (cahier d’activités page 18 et 19 )
o . . . O . . .
u . . . U . . .
Groupe ; Trésor enseignement de Ilyess Gladiator
Cours:3émeAP Fiche
N° : ………..
Projet 01: Vive l’école.
Produit final: réaliser l’album de la classe.
Tâche 3 : fabriquons l’album de notre classe.
Séquence 03: j’aime l’école .
Domaine: oral réception
Acte de parole: Exprimer des sentiments,des préferencse.
Discipline : Lecture les phonèmes o/ u
Compétence terminale visée : Lire et comprendre un texte d’une trentaine de mots.
Composantes de la compétences visée : :- 1-Maitriser le système graphique du français. 2-
Construire du sens.
Valeurs mises en oeuvres : le respect de soi et d’autrui,fondement de l’établissement de
rapports d’équité et de justice dans la société.
Objectifs d’apprentissage: -L’apprenant sera capable d’identifier les phonèmes « o» et « u».
- lire des syllabes et des mots contenant les graphèmes.
Supports didactique utilisés: Manuel du 3ème AP - page ……..- tableau - ardoise
Durée: 25 mn
Déroulement de l'activité
Pré requis
* lire les syllabes: e- t –d –é–D – T- dé- E- T -te
* dire les mots qui correspond au dessins : un dé – un tamis – une tétine
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel ):
- Mise en contact avec le texte écrit.
- Identifier les personnages. Ali - Rima.
2-Moment d'observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
Dire le dialogue et la faire jouer par les apprenants.
Comme notre classe est belle !
Il y a de belles images sur le mur .
-Porter au tableau
-Lire et faire lire.
-Demander aux apprenants de souligner le mot-clé : notre/ mur
3- Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
-Lectures individuelles des mots : notre/ mur
-Ecriture du mot contenant le phonème à étudier.
-Extraction du mot contenant le phonème. notre/ mur
-Découpage du mot en syllabes . no / mu
-Extraction du phonème du jour par effaçage.
-Lire le phonème et faire répéter par les élèves. o - u
-Corriger les mauvaises prononciations.
Analyse auditive :
lève la main quand tu entends « o» : une orange– une banane – un accordéon
Lève la main quand tu entends « u»: des lunettes – un avion –des légumes –une plume
Analyse visuelle :
Ecoute et entoure « o » et « u » au tableau
Omar a un vélo. Il est dans la rue
Préparation à l'écriture
Ecriture de la lettre « o» en grand format au tableau.
Ecriture spatiale ( dans l'air ).
Ecriture sur l'ardoise en script et en cursive / capitale et majuscule
Idem pour la lettre « u» en grand format au tableau en script et en cursive / capitale et
majuscule
Composition de syllabes
Former la première syllabe devant les élèves ta
Faire lire : to - du– tu –dé
Former la première syllabe devant les élèves da
Faire lire : do - du–de -dé
Faire lire : un dé - une dune
4- Moment d'évaluation ( pour faire le point ):
*lecture de syllabes
mi-té-di-ne-na
*lecture du mot
Une tétine
Groupe : Trésor enseignement de Ilyess Gladiator
Cours:3émeAP Fiche
N° :………
Projet 01: Vive l’école.
Produit final: réaliser l’album de la classe.
Tâche3 : Fabriquons l’album de notre classe.
Séquence 03: J'aime l'école.
Domaine: oral réception
Acte de parole: Exprimer des sentiments / des préférences
Discipline : Oral production
Compétence terminale visée : réaliser des actes de paroles pertinents dans une situation
d’échange.
Composantes de la compétences visée : :- dire pour s’approprier la langue.
- prendre la parole pour s’exprimer.
Objectifs d’apprentissage: 1-Produire un énoncé avec une bonne
prononciation/articulation.
2-produire des énoncés avec une intonation appropriée.
4- Produire un énoncé de façon intelligible en respectant le schéma intonatif.
Supports didactique utilisés: Manuel du 3ème AP - page 26
Durée: 45mn
Déroulement de l'activité
Eveil d l’intérêt
- On demande à quelqu’un de passer au tableau et on lui demande de saluer ses camarades et
se présenter devant eux. (2 ou 3 élèves )
A-La pré-activité
a) Faire rappel la 1ière saynète .
Nadir :Bonjour !Je m’appelle Nadir .Et toi ?
Mélissa :Bonjour !Moi,c’est Mélissa !
-Qui sont les personnages?
-Faire jouer la saynète par les élèves.
b) Faire rappel la 2ème saynète .
Amine :Voici Tina !c’est ma camarade. ?
Tania: bonjour !
Mélissa : Tu es en 3ème année ?
Tania : Oui ,nous sommes dans la même classe.
-qui sont les personnages ?
-Faire jouer la saynète par les élèves.
c) Faire rappel la 2ème saynète
Nadir :Le cartable rouge est à Tina ?
Mélissa :Non,le cartable de Tina est violet.
-quelle est la couleur du cartable de Tania ?
-Faire jouer la saynète par les élèves
B-L’activité
1-Observation des vignettes de l’exercice n°1
-On demande à chaque élève de saluer ses camarades et de se présenter
Bonjour,je m’appelle.........../je suis………/Moi,c’est………..
On demande aux élèves de dire la présentation de,Nadia,Dalila et Tarik
…Nadia !c’est….. …..dalila Moi , c’est……….
2-On demande un élève de se présenter ensuite, il présente son camarade
Je m’appelle…….Voici….. c’est …. (ma voisine – ma cousine –mon ami – mon voisin –mon
cousin )
*Montrer une blouse rose et dites :quelle est la couleur de cette blouse ? rose
-Vous-connaissez d’autres couleurs ? citez-les
l’enseignant dis les couleurs(les élèves écoutent).
-on demande aux élèves de mettre la main sur le rouge.
-Faire répéter
Idem pour les autres couleurs :bleu, rose ,vert, noir , blanc ,gris ,marron ,violet ,orange
3- placer les dessins ou objet concret au tableau
Une voiture – un sac – une laitue (la salade) –un coeur – une banane –une voiture un
cartable
Un élève montre l’image et son camarade dit le nom de l’objet et sa couleur
C-La post-activité
Le maître donne la parole aux élèves, que chacun se présente devant ses camarades et
présente son camarade .
Groupe: Trésor enseignement de Ilyess Gladiator
Cours:3émeAP Fiche
N° :………..
Projet 01: Vive l’école.
Produit final: réaliser l’album de la classe.
Tâche 3 : fabriquons l’album de notre classe.
Séquence 03: j’aime l’école .
Domaine: oral réception
Acte de parole: Exprimer des sentiments,des préferencse.
Discipline : Oral compréhension
Compétence terminale visée : Comprendre des énoncés oraux en s’appuyant sur l’intonation
et le non- verbal dans une situation d’échange conversationne.
Composantes de la compétences visée : :- Prendre sa place dans un échange
conversationnel.
- Distinguer les intonations des interlocuteurs dans un énoncé : assertion, interrogation,
injonction et exclamation.
- Re/produire un énoncé de façon intelligible.
- Restituer un message écouté
Valeurs mises en oeuvres : le respect de soi et d’autrui,fondement de l’établissement de
rapports d’équité et de justice dans la société.
Objectifs d’apprentissage: 1-Discriminer des unités de sens. 2-Identifier les actes de
parole.
3- Mémoriser le lexique relatif aux actes de parole
4- Produire un énoncé de façon intelligible en respectant le schéma intonatif.
Supports didactique utilisés: Manuel du 3ème AP – page26
Durée: 25 mn
Déroulement de l'activité
Eveil d’interêt
-Demander à un élève d’écrire sur le tableau et dites :que fait votre camarade ?
-Porter le nom « Amina » au tableau et demander à un élève de le lire et dites :que fait votre
camarade ?
1-Moment de découverte (mise en contact avec un texte oral ou un support visuel ):
-Faire observer le contenu de la B.D .
-Dire les personnages :Rima- Ali
-Le lieu. :l’école –la classe
- Emettre des hypothèses sur le texte ? Où sont les enfants ?
2-Moment d'observation méthodique ( analyse du texte oral ou support visuel ):
-Présentation de la saynète:
Première écoute :
-Lecture des bulles de la vignette en respectant l'intonation et en joignant
le geste et la mimique à la parole pour faciliter la compréhension.
Ali: A l’école,j’aime lire.Et toi Rima ?
Rima :J’adore écrire des mots sur mon cahier.
Rima :Regarde Ali.Il ya de belles images sur le mur.
Ali: Comme notre classe est belle !
*Une question sur le sens global
Où sont les enfantas ?
Une deuxième écoute :
*questions d’aide à la compréhension
-choisi la bonne réponse
Ali aime : dessiner - jouer au ballon - lire
Rima adore : jouer à la corde – colorier des images - écrire
3- Moment de reformulation personnelle ( dire avec ses propres mots ):
Une troisièmes écoute :
-Le maître reprend partie par partie les échanges verbaux de la saynète et fait répéter les
répliques aux élèves.
4- Moment d'évaluation ( pour faire le point ):
-Faire jouer la saynète aux élèves et corriger la prononciation au fur et à mesure ( jeu de
rôles ).
-Faire actualiser toute la saynète en utilisant de nouvelles structures pour faire participer le
plus grand
nombre d'élèves possibles
Groupe: Trésor enseignement de Ilyess Gladiator
Cours:3émeAP Fiche
N° : ………..
Projet 01: Vive l’école.
Produit final: réaliser l’album de la classe.
Tâche 3 : fabriquons l’album de notre classe.
Séquence 03: j’aime l’école .
Domaine: oral réception
Acte de parole: Exprimer des sentiments, des préférences.
Discipline : Oral production ( réemploi et systématisation)
Compétence terminale visée : réaliser des actes de paroles pertinents dans une situation
d’échange.
Composantes de la compétences visée : :- dire pour s’approprier la langue.
- prendre la parole pour s’exprimer.
Valeurs mises en œuvres : le respect de soi et d’autrui, fondement de l’établissement de
rapports d’équité et de justice dans la société.
Objectifs d’apprentissage: 1-Produire un énoncé avec une bonne
prononciation/articulation.
2-produire des énoncés avec une intonation appropriée.
4- Produire un énoncé de façon intelligible en respectant le schéma intonatif.
Supports didactique utilisés: Manuel du 3ème AP - page 27
Durée: 45mn
Déroulement de l'activité
A-La pré-activité
a) Faire rappel la 1ière saynète .
Ali: A l’école,j’aime lire.Et toi Rima ?
Rima :J’adore écrire des mots sur mon cahier.
-Qui sont les personnages?
-Faire jouer la saynète par les élèves.
b) Faire rappel la 2ème saynète .
Rima :Regarde Ali.Il ya de belles images sur le mur.
Ali: Comme notre classe est belle !
-Faire jouer la saynète par les élèves.
B-L ’activité
1-Observation des dessins de l’exercice n°1
-On demande aux élèves die dire la phrase complète avec les mots :école –sport – mots -dessin
J’aime le ………. J’aime l’………
J’aime écrire les……..sur mon cahier. J’aime le………
- Faire répéter
2-un élève montre l’image à son camarade et l’autre dit la phrase complète.
-jouer à la plage -jouer au tabagane -écouter la musique
C-La post-activité
Le maître donne la parole aux élèves, chacun dit à ses camarades ce qu’il aime et ce qu’il adore .
J’aime……. . J’adore………..
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