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Fiches pédagogique projet 1 2AS docx word

Fiches pédagogique projet 1 2AS docx word


Séances :
Objectifs :
Contenus :
1ère heure Évaluation diagnostique.
Préparation globale du projet
*      Identifier les acquis et les lacunes de l’élève.

Évaluation diagnostique :


2ème heure
Mise en place de la séquence            
 Et compétence de l’oral

*      Amener l’élève à s’exprimer oralement sur un phénomène
Compétence de l’oral :

-          Thème : la pollution
3ème et 4ème 
Activité de compréhension de l’écrit

*      Lire et comprendre le texte
*      Retrouver les marques de l’objectivité dans le texte.
*      Identifier les caractéristiques du discours objectivé.
*      Identifier la structure et le type de progression.
Compréhension de l’écrit :

-      Texte support : page  15 (Livre scolaire)
A) Compréhension :
Image du texte.
Hypothèse de sens.
 Lecture et vérification des hypothèses.
B) Lecture analytique :             
Exploitation du texte.
C) Synthèse.
5ème heure, Activité d’entrainement à l’écrit
*      Préparer l’élève à produire un texte ex positif
*      L’élève responsable de présenter et définir quelques notions, objets et phénomènes
Entrainement à l’écrit :

-          Activité 1 :
-          Activité 2 :
4ème, 5ème et 6ème heures
Activités de langue.
*      Étude des procédés explicatifs.
*      Connaitre les types de progression thématique
*      Comprendre leur fonctionnement
*      Les exploiter dans ses productions écrites
*      Montrer à l’élève que le présentatif focalise l’attention sur le thème.
*      Distinguer entre les mots génériques et spécifiques pour en choisir l’information utile.
*      Distinguer entre les différentes valeurs de présent.

Activités de langue :
-          Procédés explicatifs
-          Progression thématique
-          La tournure présentative
-          Mots génériques et mots spécifiques
-          Le présent atemporel
8ème heure.
Production écrite
*      Produire un texte ex positif
*      amener ‘élève à réinvestir tous les moyens de la séquence et les moyens linguistiques afin de réaliser un court texte ex positif
Production écrite :
Sujet : «Parlez d’une découverte en électronique ou en informatique qui a amélioré le travail et la vie de tous les jours ».


9ème heure
Acticité de remediation
*      Corriger des erreurs commises
*      Améliorer et enrichir une production écrite.
Compte rendu et amélioration de la production écrite :
-          Rappel du sujet
-          Remarques globale
-          Sujet porté au tableau
-          Lecture repérage
-          Correction et amélioration d’un essai moyen.
-          Lecture de la production améliorée.
-          Distribution des copies.
10ème heure.
Compte rendu de la production écrite.
*      Corriger les faiblesses identifiées chez l’élève ;
*      Viser la mise à niveau constante, individuelle et/ou collective permettant au groupe-classe de poursuivre sans difficulté majeure les apprentissages ultérieurs



.Activité de remédiation :
-          Activité1 :
Les procédés explicatifs
-          Activité 2 :
La progression thématique

-          Activité 3 :
La cause et la conséquence

Rectangle à coins arrondis: Classe : 2ème AS.
Durée : 1 heure.
Projet : Conception et réalisation d’un dossier documentaire
Objet d’étude : Le discours objectivé                                                                            
Séquence : Présenter un fait, une notion, un phénomène/Commenter des représentations graphiques.
Séance : Préparation globale du projet

           


Le déroulement de la séance :


  • Séquence filtre :
-          A l’aide du professeur, le groupe classe va essayer de définir les mots clés du projet afin de favoriser l’apprentissage.
-          Le premier projet sera « la conception et la réalisation d’un dossier documentaire ».
-          Concevoir : se présenter par la pensée, comprendre, réaliser, accomplir, concrétiser, faire.
-          Réaliser : faire, produire, élaborer, exécuter, accomplir…
-          Dossier documentaire : un ensemble de documents qui a le caractère d’un document, œuvre servant à donner des informations sur des sujets/faits réels.
-          Grandes réalisations : scientifiques inventions et découvertes scientifiques   (la science) et techniques (la technologie) récentes (nouvelles).

  • But de la recherche documentaire :
-          Récolter et ramasser des connaissances et des informations dans le but d’informer, de mettre au courant le public des différentes réalisations,
                       Aussi, faire connaitre un objet, ou un phénomène.

  • Négociation des thèmes :
-          voici les thèmes que nous vous proposons après une négociation le quel vous allez le s réaliser comme un projet ; que vous allez le présenter à vos camarades.

-            Thèmes proposés :

                    Les nouveaux vaccins
                    Le scanner
                    Le clonage
                    La chirurgie esthétique
                    L’insuline
Le portable
L’internet
Les satellites
 la fusée




  • Regrouper les élèves :
Les élèves vont se regrouper au petit groupe, choisissant un thème qui leur intéresse pour entamer des recherches et réaliser leur projet étape par étape.




Rectangle à coins arrondis: Classe : 2ème AS.
Durée : 1 heure.
Projet : Conception et réalisation d’un dossier documentaire
Objet d’étude : Le discours objectivé                                                                            
Séquence : Présenter un fait, une notion, un phénomène
Séance : Compétence de l’oral.
Objectifs :
Ø  Amener l’élève à s’exprimer oralement sur un phénomène.
Plan de la séance : -questions /réponses- expressions libres.


Le déroulement de la séance :


*      Éveil de l’intérêt :

-          Quels sont les problèmes qui menacent actuellement notre planète ?
Ø  Accepter toutes les réponses proposées par l’élève.
Ø  Le thème choisi : la pollution.

-          Présenter la pollution : Parler des différents types de pollution
  1. Pollution de la terre
  2. Pollution atmosphérique
  3. Pollution de la mer

-          Quelles sont les causes ou qui est le responsable de ce phénomène ?
Ø  Le premier responsable est l’homme.

-          Pourquoi ?
Ø  Parce qu’il est responsable de :
-          Développement industriel (déchets industriels)
-          Les nouvelles technologies scientifiques
-          La mauvaise gestion des déchets ménagers

-          Qu’est-ce que la pollution peut-elle engendrer ?
Ø  Elle est la cause de pas mal de méfaits :

-          Les maladies (des gênes respiratoires, l’asthme, les allergies,…etc)
-          L’intoxication de la vie maritime et disparition de certaines espèces ‘végétale, animale)
-          La prolifération des insectes, rats…etc. 
Rectangle à coins arrondis: Classe : 2ème AS.
Durée : 1 heure.
Projet : Conception et réalisation d’un dossier documentaire
Objet d’étude : Le discours objectivé                                                                            
Séquence : Présenter un fait, une notion, un phénomène
Séance : Compréhension de l’écrit
Texte support : La société des abeilles / Manuel scolaire P15

Objectifs : l’élève doit être capable de :
Ø  Lire et comprendre le texte
Ø  Retrouver les marques de l’objectivité dans le texte.
Ø  Identifier les caractéristiques du discours objectivé.
Ø  Identifier la structure et le type de progression.
Plan de la séance : -étude du para texte- hypothèses de sens- lecture silencieuse-lecture analytique- synthèse.

Le déroulement de la séance :
*      Premier moment :

·         Rappel de projet, introduire le thème, et les objectifs de la leçon.

1.      Étude de para texte : 
-          Le texte se présente de la façon suivante :
Titre : « la société des abeilles » (phrase nominale), Titre écrit en caractères gras
La source : Manuel de Biologie, Hatier, 5ème.
Trois paragraphes.
Les signes typographiques : deux points (: ), les virgules les points-virgules, les tirets…
  
2.      Hypothèses de sens :
-          D’après le titre, la source, la ponctuation employée (les 2 points, les tirets), on voit d’emblée qu’il s’agit d’un texte ex positif.

*      Deuxième moment :
3.      Lecture silencieuse :
-          Observation et vérifications des hypothèses de sens.

*      Troisième moment :
4.      Lecture analytique :

Questions :
Réponses :
L’énonciateur marque-t-il sa présence dans le texte ? Justifiez
a.      Retrouvez-vous dans le texte des traces de subjectivité de l’énonciateur (point de vue personnel, lexique appréciatif…
b.      Quel est le temps verbal employé par l’énonciateur ? Justifiez


c.       Quels types de phrase a-t-on utilisé ?

d.     Pour présenter quels procédés l’auteur a-t-il utilisé ?
L’énumération
L’explication
La reformulation
La caractérisation.

e.      Que fait l’énonciateur du texte ?

f.        Quelle information primordiale nous apporte le premier paragraphe ?
g.      Qu’annonce l’énonciateur par la suite ?

h.      Comment les membres sont-ils présentés ?






i.        Pourquoi la reine tient-elle le rôle primordial dans toute la société ?

j.        Comment l’auteur progresse-t-il dans son explication ?

Remarque :
Ce raisonnement est appelé : raisonnement par déduction
Raisonnement déductif ¹ raisonnement inductif
a.      Non, il s’agit d’un texte explicatif.

b.      Non, l’auteur ne s’implique pas, il est objectif, il ne fait que nous informer

  1. Le présent à valeur générale (présent atemporel)
(présent de réalités scientifiques)

  1. Phrases déclaratives. On présente des faits







  1. L’énonciateur nous présente le monde des abeilles
  2. L’importance de la communauté chez les abeilles.
  3. Il cite les membres de la communauté des abeilles
  4. La reine ………… Femelle, fertile, durée de vie : 4 ans
          Quelques mâles ………… vie courte, chassés ou tués en automne
           Des ouvrières…………….femelles, stériles, durée de vie : quarantaine de jours.

i.        Parce qu’elle est unique, productrice et dispensée des travaux (nourriture des larves, nettoyage)
j.        L’auteur va du général au particulier














*      Quatrième moment :

5.      Synthèse :
-          Dégagez le plan du texte :

Paragraphes :
Contenu :
Étapes :
Moyens linguistiques :

1
La vie en communauté chez les abeilles

Présentation du thème
Présent atemporel
Phrases déclaratives
Verbe « être »

2
Les membres de la communauté des abeilles

Analyse (Composants)
L’énumération (tirets)
Verbe comprendre
Caractérisation (relative)

3

Reproduction et le cycle de vie des abeilles
Fonction (le rôle de chaque membre).
Les étapes de reproduction
Verbe « être »
Présentatif
Ponctuation (:)   : explication

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