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projet 3 séquence 2 2am compréhension de l'écrit la légende

projet 3 séquence 2 2am compréhension de l'écrit la légende


projet 3 séquence 2 2am compréhension de l'écrit la légende

Projet 03 : Raconter à travers la légende
quence 02 : Personnages de légendes
Activité : Compréhension de l’écrit
Texte Support: Le pays des Tagals
Compétence :
4- Construire du sens à partir dun texte lu
Texte support:

Le pays des Tagals
Autrefois, le pays des Tagals était paisible et florissant. Tous les habitants y vivaient
heureux et sans soucis. Ils ne connaissaient ni le mal, ni l’inimité et se considéraient comme des
frères. Ils avaient un roi juste et tous laimaient et le vénéraient. Cependant personne ne lavait vu, on savait simplement qu’il sappelait Lakan Adya.
Un jour, ils furent attaqués par des ennemis qui semparèrent du roi Lakan Adya. Ils ne purent
rien contre les assaillants et ils les virent emmener leur roi dans la montagne de San Mateo, au fond d’une sombre grotte où il fut enchaîné à deux énormes blocs de pierre. Les Tagals pleurèrent amèrement la disparition de leur roi qui était pourtant célèbre et redouté à cause de sa force.
Depuis, toutes les fois qu’un tremblement de terre se produisait, les habitants du pays de Tagal étaient heureux car ils croyaient fermement que leur roi parviendrait un jour à se libérer de ses chaînes et viendrait les livrer à leur tour.


A-  Approche du texte


D’après J.Gensa, légende des Philippines.
Déroulement de la leçon

Objectif : émettre les hypothèses de sens daprès les indices périphériques du texte (titre, auteur,
source, image)
Quel est le titre du texte ? Le pays des Tagals / Daprès la source où se trouve le pays des Tagals ? Aux
Philippines / Qui sont les Tagals ? Les habitants des Philippines / Que va-t-on raconter dans ce texte
daprès le titre et la source ? Une légende, la légende des habitants des Philippines, une légende du pays des Tagals,.
B-    Lecture silencieuse accompagnée dun questionnaire
Objectifs : confirmer ou infirmer les hypothèses de sens + comprendre le texte
C-  Synthèse
Objectif : prendre notes
ùYù Questionnaire ùYù
1.  Quels sont les personnages présents dans le texte ? Les habitants du pays des Tagals, un roi juste, les ennemis
2.  Quel est le personnage principal de cette histoire? Quelles qualités  physiques et morales possède-t-il? Le roi, il était fort et juste
3. Le roi avait une qualité surnaturelle. Laquelle ?
a- il pouvait voler  b-il était invisible c- il était magicien  (Choisis la bonne réponse)
4. le pays des Tagals était paisible. Que veut dire le mot « paisible »
a- où régnait la guerre b- où régnait le désordre  c- où régnait la paix (Choisis la bonne réponse)
5. Cet état paisible a été bouleversé par un événement. Lequel ?
6. Par quel mot est-il introduit ?
7. Les Tagals étaient tristes pour la disparition de leur roi. Relève la phrase qui le montre
8. Pourquoi à chaque fois quun tremblement de terre se produisait les Tagals étaient heureux ?
9. Relève dans le texte Les antonymes des mots suivants : Ami .clair tristes ……………..



Projet 03 : Raconter à travers la légende
quence 02 : Personnages de légendes
Activité : Vocabulaire
Thème: Lantonymie
Compétences :
1-  Reconnaître les antonymes
2- Former des antonymes par préfixation
3- Employer des antonymes dans des phrases




6. Éveil de lintérêt :
Texte


Déroulement de la leçon

() Des centaines de gorilles immenses  et roces staient réunis pour pleurer autour du corps de leur chef mort. ()Le femme prudente répondit alors qu'elle était venue de très loin dès qu'elle avait appris lecès du grand singe.
L’origine du divorce , Conte wobé de Marie-Rachel Tahou, www.wobebli.net | 24/4/2006

1.  Comment étaient les gorilles ? qui est-ce qui est décé ? qui est venu en apprenant sa mort ?
2.  Trouve les antonymes des mots soulignés en taidant de cette liste : ps, la naissance, petites,
inoffensives, rire, imprudente


7. Explication :
Immenses petites      loin ps   féroces inoffensives   pleurer rire  le décès la naissance (couples)
Prudente imprudente  (on a ajouté un préfixe)
Quest-ce que vous remarquez pour le dernier antonyme ? comment la-t-on formé ?
On peut former des antonymes par dérivation à laide de préfixes comme im, il, in, dés, anti -, a,dis,..
8. Consolidation :
Trouve les antonymes des mots suivants en ajoutant les préfixes : il , in, dis, a, im
Continu, disponible, légal, propre, normal
9. Synthèse :
Les antonymes sont des mots de sens contraire. On lexprime :
1- Par dérivation, à laide de préfixes : in, im, il, ir, dé, des, mal,
Exemples : correct incorrect / adroit maladroit   / agréable désagréable / coiffer décoiffer
2- À laide de couples
Exemples : succès échec / acheter vendre
3- À laide des antonymes proprement dits
Exemples : chaud froid
10.       Application :
Exercice 03 page 115
Exercice 04 page 115
Exercice : emploi, dans des phrases, deux antonymes de ton choix de lexercice 03.











Projet 03 : Raconter à travers la légende
quence 02 : Personnages de légendes
Activité : Grammaire
Thème: La proposition subordonnée relative
Compétences :
1-  Reconnaître la P.S.R dans un texte.
2- Retrouver lantécédent du pronom relatif dans un texte.
3- Employer les pronoms relatifs dans des phrases.
Déroulement de la leçon
1. Éveil de lintérêt :
Un jour, ils furent attaqués par des ennemis qui semparèrent du roi Lakan Adya.

a. Dans cette phrase, il y a combien de verbes ? Deux verbes « furent attaqués, s’emparèrent »

b. Alors cette phrase est-elle simple ou complexe ? C’est une phrase complexe

c. Elle contient combien de propositions ? Deux propositions

2. Explication :

Un jour, ils furent attaqués par des ennemis qui semparèrent du roi Lakan Adya.

Proposition principale                                     Proposition subordone relative

A qui renvoie le pronom « qui » ? il renvoie à « des ennemis » On lappelle pronom relatif, il introduit une

P.S.relative où il remplace un sujet. Le nom remplacé sappelle  antécédent

3. Syntse :

La proposition subordonnée relative est une expansion du groupe nominal auquel elle appartient.

v  Le nom qu’elle complète est appelé antécédent.

v  La proposition subordonnée relative est reliée à la proposition principale par un pronom relatif, qui évite la répétition du nom complété :
v  Le pronom relatif a une fonction dans la proposition relative. Cette fonction détermine son choix :

Qui pour le sujet. Ex : La Sultane vivait dans un K’sar qui était ancien.

Que pour le C.O.D. Ex : Les soldats prirent la chèvre que la vieille femme leur a offerte.

Dont pour le C.O.I. ou le complément du nom. Ex : Le dragon rechercha lhomme dont le courage était légendaire.
Où pour le C.C.T ou le C.C.L. Ex : Il le rencontra dans la grotte où vivait le dragon.

4. Application :

Exercice 01 page 116 ( dans le livre avec un crayon)
Exercice 02 page 116
Exercice 04 page 116



Projet 03 : Raconter à travers la gende
Séquence 02 : Personnages de légendes
Activité : Conjugaison
Thème: Le passé composé
Compétences :
1-  Conjuguer des verbes au passé composé.
2- Choisir lauxiliaire convenablement.




1. Éveil de lintérêt :
Texte support de la page 117


Déroulement de la leçon

a. Quelle est la nature des mots écrits en gras dans le texte ? Ce sont des verbes
b. À quel temps sont-ils conjugués ? Au passé composé (un temps vu en 1AM)
c. Comment est for ce temps? Auxiliaire être ou avoir + participe passé du verbe
2. Explication :
Je me  suis glissé dans le laboratoire.

S             V              suis : auxiliaire être       se glisser verbe pronominal

Jai débranc un micro-ordinateur

S       V       ai : auxiliaire avoir

3. Syntse :
Le passé composé sert à exprimer :
Un moment précis : Hier, j’ai lu une légende terrifiante.
Une répétition : Jai vu trois fois le dernier Harry Potter au cinéma.
Une succession : Le jeune enfant a débranc lappareil, l’a soulevé puis l’a projeté contre la
verrière.




QuePlaqsuseés                   veArubxeisliaqiuriesêetcroenojugauveonirt               avePcalratuicxiiplieaipraesêsétrdeu:verbe rentrer, mourir, revenir, sortir,  venir, aller, naître, devenir, entrer, retourner, tomber, rester, arriver,  partir, parvenir
4. Application :
Exercice 01 page 117 (dans le livre avec un crayon) Exercice 02 page 117




Projet 03 : Raconter à travers la légende
Séquence 02 : Personnages de légendes
Activité : Orthographe
Thème: Laccord du participe passé
Compétences :
1- Accorder correctement le participe passé employé avec lauxiliaire être
2- Accorder correctement le participe passé employé avec lauxiliaire avoir




1. Éveil  de  l int érêt  :
Texte support :


Déroulement de la leçon

Cette forêt sest endormie ; la princesse connue par sa grande beauté, sest promenée toute la journée. Elle a oubl les obstacles qu’elle avait connus pour arriver à cette forêt enchantée.


a.  Souligne les verbes de ce texte
b.  À quel temps sont-ils conjugués ? ils sont conjugués au passé composé
c.  Qu’est-ce que vous remarquez pour les participes passés (endormie, connue, promenée, connus, enchantée) ? On leur a ajouté « e » , « s »
d.  Avec quel auxiliaire est emplo le participe passé « connue » ? Il est emploseul (sans
auxiliaire)


2. Explication :


C.O.Davant      verbe

Cette forêt sest endormie           les obstacles qu’elle avait connus
Sujet        aux. être                                                  C.O.D                         avoir


Accord du participe passé avec le sujet                Accord du participe passé avec  le C.O.D


La princesse connue                     Elle a oubl les obstacles
NOM  Participe passé employé seul                  S           V          C.O.D


Accord du participe passé avec le NOM                                                    participe passé ne saccorde pas
3. Syntse :
·    Le participe passé emplo avec lauxiliaire « être » saccorde toujours avec le sujet en genre et
en nombre.
·    Le participe passé emplo avec lauxiliaire « avoir » saccorde uniquement avec le complément dobjet direct placé avant le verbe.
·    Le participe passé emplo seul saccorde toujours avec le nom auquel il se rapporte
Participe passé des verbes de 1er g : en « é » ex. exécuter exécuté Participe passé des verbes de 2ème g : en « i » ex. finir fini Participe passé des verbes de 3ème g (voir le tableau distribué)
4. Application :
Exercices 02 et 03 page 118











Projet 03 : Raconter à travers la légende
Séquence 02 : Personnages de légendes
Activité : Production écrite
Support: Le texte vu en compréhension de lécrit « Le pays des Talags » Compétence:
Rédiger un petit texte pour raconter une légende avec ses propres mots.




1. Lecture du texte :


Déroulement de la leçon


Le pays des Tagals

Autrefois, le pays des Tagals était paisible et florissant. Tous les habitants y vivaient heureux et sans soucis. Ils ne connaissaient ni le mal, ni linimité et se considéraient comme des frères. Ils avaient un roi juste et tous laimaient et le véraient. Cependant personne ne lavait vu, on savait simplement quil s’appelait Lakan Adya.
Un jour, ils furent attaqués par des ennemis qui semparèrent du roi Lakan Adya. Ils ne purent rien contre les assaillants et ils les virent emmener leur roi dans la montagne de San Mateo, au fond dune sombre grotte il fut enchaî à deux énormes blocs de pierre. Les Tagals pleurèrent amèrement la disparition de leur roi qui était pourtant célèbre et redouté à cause de sa force.
Depuis, toutes les fois quun tremblement de terre se produisait, les habitants du pays de Tagal étaient heureux car ils croyaient fermement que leur roi parviendrait un jour à se libérer de ses chaînes et viendrait les délivrer à leur tour.
D’après J.Gensa, légende des Philippines.


2. sumé de chaque paragraphe oralement :
1er paragraphe :
et quand se passe l’histoire ?
De qui parle le texte ? Comment vivaient-ils ? Comment sappelait leur roi ?
2ème paragraphe :
Qu’est ce qui a perturbé le bonheur des Tagals ?
Qu’est ce qu’ils ont fait du roi ? lont-ils emmené ?
3ème paragraphe :
Comment étaient les habitants du pays des Tagals à chaque tremblement de terre ? Pourquoi étaient-ils heureux ? Que pensaient-ils ?
3. sumé du texte oralement :
Autrefois, les habitants du pays des Tagals vivaient paisiblement. Ils avaient un roi qui
sappelait Lakan Adya.
Un jour, des ennemis attaquèrent le pays, enlevèrent le roi, lenchaînèrent puis le mirent dans
une grotte.
Depuis, à chaque tremblement de terre, les habitants du pays des Tagals étaient heureux car
ils croyaient que leur roi essayait de se libérer de ses chaînes et qu’il les libérerait.
4. Transcription à lécrit :
Sujet : Tu as lu et compris l’histoire de Sidi Fredj. Raconte-la avec tes propres mots.









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