projet 1 2AS Français word 2021
Les compétences visé
·
Repérer les informations : prise de
note, présence / absence de l’auteur. / présenter un projet.
·
Objectivité / subjectivité, les procédés
explicatifs, la progression thématique.
·
Champ lexical / sémantique ; termes
génériques / termes spécifiques.
·
Le présent atemporel, les tournures
présentatives
·
Démarches et procédés de la démonstration
·
Lexique du raisonnement, lexique de la cause
et de la conséquence
·
Commenter une représentation iconique.
·
Le conditionnel
Séquence
1 :
Présenter un fait, une
notion, un phénomène
|
Séquence2 :
Démontrer, prouver un
fait
|
Séquence3 :
Analyser et commenter
une représentation graphique/iconique
|
Expression orale : l’effet de serre
Compréhension de l’oral :
texte sur le tabac
Compréhension de l’écrit :
La
grippe aviaire
Points de langue :
♦Tournure
présentative
♦Mots
générique et spécifique
♦Les
valeurs du présent
Procédés
explicatifs
Production écrite :
Produire
un texte expositif sur l’internet
|
Expression orale : Louis Pasteur et sa découverte.
Compréhension de l’oral :
Texte
sur la variole
Compréhension de l’écrit :
Langage
animal
Points de langue :
♦Lexique
du raisonnement
♦Champ
sémantique/ champ lexical
♦La
cause et la conséquence
♦Le
conditionnel
Production écrite :
Produire
un texte démonstratif
|
Expression orale : document iconique (la pollution)
Compréhension de l’écrit :
La
chaîne alimentaire
Points de langue :
♦Reformulation
explicative
♦Le
gérondif
Production écrite :
Le
cycle de l’eau
|

Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour
présenter les grandes réalisations scientifiques et technique de notre époque


Niveau :
2AS
Objet d’étude :

Séquences :



Négociation
du projet
Mise en place du
projet I :
·
Imprégnation, négociation, objectifs et critères de
réussite, préparation matérielle (besoin), répartition des groupes,
distribution des tâches.
Présenter
l’intitulé du projet :
![]() |
Négociation collective :
Déterminer le contexte de communication :
·
Qui va élaborer le contenu ? (former des groupes
de 5 élèves, désigner un chef pour chaque groupe).
·
A qui est destiné le dossier documentaire ?
Ø Aux camarades de
classe.
Consigne 1 : Lisez l’intitulé du projet puis soulignez les termes
qui vous éclairent sur le travail demandé.
·
Qu’est qu’une recherche documentaire ?
·
Quels sont les thèmes qui vous viennent à l’esprit ?
·
Quelles sont les réalisations scientifiques et
techniques que vous connaissez ?
Réponses attendues :
Ø Une recherche
documentaire est l’exploitation de documents appropriés pour recueillir des
informations sur un thème choisi pour en faire un compte-rendu à un
destinataire précis.
Ø Les thèmes
proposés par les élèves : l’internet – le téléphone portable – l’insuline…
Ø Les réalisations
scientifiques / techniques de l’époque :





Consigne 2 :
Choisissez une réalisation qui fera l’objet de votre
recherche documentaire.
Démarches pour la réalisation de votre projet :
·
Collecte des informations sur le thème.
·
Sélectionne les informations importantes.
·
Elabore un plan de travail.
Activité : Evaluation diagnostique
Objectifs de la
séance :


Activité : Observez le texte puis répondez aux questions
La consommation abusive
des médicaments

La consommation abusive de
médicaments favorise les maladies cardiaques mais qu’est-ce qui nous pousse à
ingurgiter, avec un bel entrain, cachets, comprimés, pilules et ampoules ?
Si la médecine garde encore son prestige, si le médicament n’a rien perdu de sa
réputation d’efficacité, bien au contraire, il a en revanche totalement perdu
son caractère vaguement inquiétant.
1.
Quel est le thème traité ?
Ø
Le thème est l’utilisation abusive des
médicaments.
2. Comment les
informations sont-elles présentées ?
Ø
Les informations sont présentées sous
forme d’un court texte explicatif, une photo et des graphes.
3. Comment
appelle-t-on ces codes ?
Ø
Le texte c’est le code linguistique, la
photo est le code iconique et les graphes c’est le code graphique.
4. Quel rôle joue la
photographie ?
Ø
Elle nous donne plus d’informations et
d’explication sur la consommation abusive des médicaments.
5. Quel est la
fonction du texte rédigé ?
Ø
Le texte permet de rajouter des
informations à l’image et le graphe.
6. Quelle est la
fonction de l’image et du graphe ?
Ø
Ils jouent le rôle d’illustration.
7. Quel est
l’objectif de document ?
Ø
Il nous permet d’être informés sur les
consommations des médicaments.
Synthèse :
Il y a une complémentarité entre le
texte, la photo et le graphe.

v Présenter un fait, une notion, un phénomène
Activité : Expression orale

Sujet :
v L’effet
de serre est devenu un phénomène très dangereux qui menace notre environnement.
Consigne :


Ø Donnez
libre expression aux élèves
Travail
préparé :
Tout
d’abord, l’énergie solaire qui parvient au sol réchauffe la Terre et
se transforme en rayons infrarouges. Comme les vitres d’une serre (d’où le nom
donné à ce mécanisme) des gaz présents dans l’atmosphère piègent une partie de
ces rayons qui tendent à la réchauffer. Ainsi, sans effet de serre, la
température moyenne sur la Terre serait de –18°C et peu d’eau serait sous forme
liquide. Cet effet a donc une influence bénéfique puisqu’il permet à notre
planète d’avoir une température moyenne de 15°C. Les gaz entrent également en
compte dans le phénomène.
Les
plus abondants naturellement sont la vapeur d’eau, le dioxyde de carbone
et le méthane. Le protocole de Kyoto mentionne 6 autres gaz à effet de serre
dus à l’activité humaine.

Les
dernières années ont donné quelques aperçus des risques que ferait courir le
changement climatique au continent européen : même s’il n’est généralement
pas possible d’attribuer tel ou tel événement météorologique extrême (tempête,
inondation, vague de chaleur…) au dérèglement climatique, les faits observés
matérialisent fidèlement les résultats du GIEC. Certains effets du dérèglement
climatique sont d’ailleurs déjà visibles en France : élévation de 0,9°C en
un siècle de la température moyenne annuelle et retrait des glaciers.
A très long terme, mais sans doute
pas avant le prochain siècle, des perturbations importantes pourront également
intervenir dans les courants marins et les glaces polaires, avec des
conséquences sur la répartition du réchauffement climatique selon les régions
du globe, notamment un réchauffement moins marqué sur l’Europe du Nord.


Pour conclure, l’effet de serre peut entraîner des
conséquences désastreuses sur une échelle de plusieurs années.
Activité : Compréhension de
l’oral

Support
oralisé :
Le tabac est fabriqué à partir d’une
plante originaire d’Amérique, haute et à larges feuilles qui contient un
alcaloïde toxique : la nicotine. Cette plante a été utilisée pour décorer
mais surtout pour traiter certaines maladies. Plus tard on s’est mis à préparer
ses feuilles pour être prisées, chiquées ou fumées…
On
compte plusieurs composants (plus de 5000) dans la fumée du tabac. Trois
produits toxiques inhalés à chaque bouffée dominent : la nicotine, le
monoxyde de carbone et le benzopyrène.
La
nicotine ne met que sept secondes pour atteindre le cerveau où elle joue
temporairement un rôle d’accélérateur ou de frein. Pour certains elle stimule
l’activité cérébrale, augmente la vigilance et les facultés de concentration
intellectuelle ; pour d’autres, elle a un effet tranquillisant…
Mais
il est prouvé scientifiquement que le tabac diminue l’espérance de vie :
chaque cigarette représente une réduction de vie équivalente au temps passé à
la fumer…
Au
total sur la population actuelle du globe (5milliards), 500 millions de
personnes seront tuées par le tabagisme d’ici 2020…
(El
Watan Février 2007)
Consigne : lisez les
questions suivantes puis répondez après l’écoute.
1. Qui a écrit le
texte ?


Choisissez la bonne réponse
2. Avez-vous relevé
des indices qui marquent la présence de l’énonciateur ? Que
concluez-vous ?
Ø Non,
pas de marques d’énonciation (absence de je), on conclue alors que le
journaliste est objectif.
3. le tabagisme
c’est :
·
Consommer régulièrement du tabac.
·
Produire du tabac.
·
Goûter occasionnellement.
Choisissez la bonne
réponse
4. Répondez par
« vrai » ou « faux »
·
Le tabac est produit en Amérique. Vrai
·
On produit le tabac à partir d’une plante découverte
en Amérique. Vrai
·
La Suède est le seul pays où on cultive cette plante. Faux
5. La feuille de
tabac a servi dans le passé :
·
A décorer ?
·
A parfumer ?
·
A usage thérapeutique ?
Choisissez
les 2 bonnes réponses
6. Pour quels
autres usages la prépare-t-on plus tard ?
Ø Pour être
prisées, chiquées, fumées.
7. Combien de
composants la fumée du tabac contient-elle ? Quels sont les plus
nocifs ?
Ø Elle
contient 5000 composants
Ø Les
plus nocifs sont : la nicotine, le monoxyde de carbone et le benzopyrène.
8. Après chaque
inhalation :
·
La nicotine va vers les poumons.
·
La nicotine atteint le cerveau en 7
secondes.
·
Elle est rejetée dans l’air.
Choisissez la bonne réponse.
9. Quels sont les
effets immédiats de la nicotine sur le cerveau ?
Ø Elle
stimule l’activité cérébrale, augmente la vigilance et les facultés de
concentration intellectuelle ou elle tranquillise.
10. Quel est le
temps utilisé dans ce texte ? Quelle est sa valeur ?
Ø Le
temps utilisé est le présent de l’indicatif à valeur atemporelle.
11. Complétez
l’énoncé suivant à partir de ce que vous avez retenu du texte :
Le tabac
est fabriqué à partir d’une plante qui vient
d’Amérique utilisée dans le passé pour décorer et surtout pour traiter.
Ses feuilles contiennent une substance toxique
pour la santé du fumeur.
Activité : Compréhension de
l’écrit
![]() |
Texte support :
La grippe Aviaire
La grippe
aviaire est une infection virale causée par une souche de virus de la grippe
qui, habituellement atteint les oiseaux. Les oiseaux sauvages dans le monde
entier portent le virus au niveau intestinal, mais normalement il ne manifeste
aucun symptôme. Néanmoins, la grippe aviaire est extrêmement contagieuse entre
oiseaux et peut non seulement rendre malade des oiseaux domestiques, y compris
volailles, canards, oies mais aussi les tuer.
On pense que la
contamination de la grippe aviaire entre oiseaux se fait par l’intermédiaire de
déjections dans les selles ; néanmoins, quelques virus semblent avoir une
transmission respiratoire.
Quant à la
transmission de cette maladie à l’être humain, la contamination se fait par
voie aérienne ; essentiellement lors de contacts étroits, prolongés et
répétés dans des espaces confinés.
On reconnait un
élevage atteint de la grippe par différents symptômes : diminution de la
mortalité du cheptel qui peut atteindre 90 à 100 %.
Quant aux signes
cliniques observés chez l’homme, on cite : fièvre (≥38°C) ; maux de
gorge ; douleurs musculaires ainsi que des troubles respiratoires.
Les meilleurs
moyens de préventions contre ce fléau sont :
-
Eviter le contact avec les oiseaux
sauvages, leurs sécrétions et déjections ;
-
Protéger les oiseaux de
volière ;
-
Bien cuire la volaille et les œufs
(à t0=600c pendant 5mn) ;
-
Ne pas acheter du poulet vivant ou
abattu dans des points de vente non contrôlés.
Document net : site web « Plan d’urgence Grippe
Aviaire » WCARO/consulté le 20.03.2006
Etude
du texte support :
Titre du texte : « La grippe aviaire »
Document
net : site web « Plan d’urgence grippe aviaire »
Moment 1 :
Imprégnation :
F Ces derniers
temps, on entend parler de plusieurs maladies.
Pouvez-vous citer quelques-unes ?
Réponses
éventuelles :
le SIDA, le cancer, les intoxications, la grippe …etc.
Justement le texte qu’on abordera aujourd’hui portera sur
l’une de ces maladies.
Moment 2 :
Image du texte : (le para-texte)
v Observez le
texte sans le lire et dites comment il se présente ? quels sont les
éléments qui le composent ?
1. Le titre : La grippe aviaire
2. Le
texte : quatre paragraphes, les deux points et les tirets, les
parenthèses, les virgules.
3.
La source : Document net :
site web « Plan d’urgence grippe aviaire »
Moment 3 :
Hypothèses
de sens :
F A partir de ces
indices d’après vous, de quoi va-t-il être question ?
Réponses
attendues :
-
Définition de cette maladie
-
Ses symptômes
-
Ses causes
-
Son traitement
Moment 4 :
Lecture silencieuse : 

F L’objectif de cette
lecture est de vérifier (confirmer ou infirmer) les hypothèses émises par les
élèves.
F Découvrir et
approcher le texte.
Analyse du texte :
1.
Complétez le tableau de communication :
Qui parle ?
|
A qui ?
|
De quoi ?
|
Pourquoi ?
|
Auteur inconnu
|
Aux internautes
|
De la grippe aviaire
|
Pour informer et expliquer
|
2.
Quelle est la définition donnée par l’auteur de la
« grippe aviaire » ?
Ø la
définition est dans le 1er paragraphe : « la grippe
aviaire est une infection virale …les oiseaux »
3. Quelle est l’espèce
animale touchée par cette maladie ?
Ø Il
s’agit des oiseaux.
4. Quelle est
l’espèce d’oiseaux touchée par cette maladie ?
Ø Il
s’agit de canards, des oies…etc.
5. Cette maladie
est-elle dangereuse ? justifiez par une phrase du texte.
Ø Oui,
parce qu’elle est mortelle et contagieuse.
6. Peut-elle
toucher l’être humain ?
Ø Oui,
elle peut toucher l’être humain.
7. A quoi servent
les parenthèses dans ce texte ?
Ø Elles
servent à expliquer davantage.
8. A quel temps
sont conjugués les verbes ? quelle est sa valeur ?
Ø Les
verbes sont conjugués au présent de l’indicatif à valeur atemporelle. C’est le
présent de vérité générale.
9. L’auteur se
manifeste-t-il dans ce texte ? pourquoi ?
Ø Non,
l’auteur ne se manifeste pas parce qu’il s’agit d’un texte explicatif.
10.
Complétez le tableau ci-dessous :
Procédé explicatif
|
Elément du texte
|
Définition
|
La grippe aviaire est une infection virale
causée par une souche de virus de la grippe qui, habituellement atteint les
oiseaux
|
Illustration
(exemple)
|
des oiseaux domestiques, y compris volailles,
canards, oies
|
Enumération
|
-
Eviter le contact avec les oiseaux
sauvages, leurs sécrétions et déjections ;
-
Protéger les oiseaux de volière ;
|
Synthèse : dégagez le plan du texte
Activité : Points de langue

I.
Les procédés explicatifs :
Activité 1 :
reliez chaque mot de la colonne (A) avec ce qui lui correspond dans la colonne
(B)
(A)
|
(B)
|
1. Définir
|
a. Donner des
exemples pour expliquer quelque chose
|
2. Reformuler
|
b. Désigner par
un nom, nommer quelque chose
|
3. Illustrer
|
c. Donner des
éléments d’information pour faire comprendre quelque chose
|
4. Dénommer
|
d. Expliquer
qqch. autrement avec d’autres termes
|
5. Enumérer
|
e. Donner la
signification d’un mot de façon précise
|
6. Expliquer
|
f. Enoncer
successivement les parties d’un tout sous forme de liste
|
Correction :
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
e
|
d
|
a
|
b
|
f
|
c
|
Activité 2 : Reliez chaque énoncé au procédé explicatif qui convient :
Enoncé
|
Procédé explicatif
|
1. Le cœur est un
muscle creux, situé dans le thorax
2. Pathologie du
cœur :
·
Les liaisons cardiaques
·
L’insuffisance cardiaque
3. La baleine
bleu est appelée l’orque tueur
4. Rôle des
reins : ils épurent le sang.
5. Les examens
dont difficiles tels que les maths et la physique.
|
a. Enumération
b. Définition
c. Fonction
d. Dénomination
e. Illustration
|
Correction :
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
b
|
A
|
d
|
c
|
e
|
Activité 3 : Relevez
les différents procédés explicatifs employés dans le texte suivant :
Texte :
Le mot
commun de tremblement de terre décrit très bien le phénomène qu’on appelle en langage savant
séisme. C’est en
effet, un véritable frisson qui secoue la terre. D’une manière précise, il s’agit de vibrations du
sol qui se propagent. Une
pierre jetée à l’eau donne naissance à des ondes qui s’éloignent du point
d’impact. De la
même manière, les ondes sismiques se propagent à partir du foyer d’un
tremblement de terre. Ainsi, l’origine de ce tremblement de terre, sa source,
est un déplacement brusque entre deux blocs rocheux adjacents qui se trouvent
décalés. Un tremblement de terre est donc à a fois une rupture et un émetteur
d’ondes comme l’est
la cassure d’une branche sèche. Les deux aspects : rupture au foyer et mode de propagation
des ondes constituent les deux volets indissociables de la scène qui a pour
objet l’étude des séismes : la séismologie (parfois appelée sismologie)
Claude ALLEGRE « Les fureurs de la
terre 1987)
Correction :
·
Dénomination :
« Tremblement de terre, le phénomène qu’on appelle en langage
·
Définition :
« C’est un véritable frisson qui secoue la terre »
·
Reformulation :
« D’une manière précise, il s’agit de vibrations du sol qui se
propagent »
·
Une illustration (un exemple) : « Une pierre jetée à l’eau donne
naissance à des ondes qui s’éloignent du point d’impact »
·
Comparaison :
« De la même manière, les ondes sismiques se propagent à partir du foyer
d’un tremblement de terre »
·
« Un
tremblement de terre est donc à la fois une rupture et un émetteur d’ondes
comme l’est la cassure d’une branche sèche »
·
Enumération :
« Les deux aspects : rupture au foyer et mode de propagation des
ondes »
·
Analyse :
« Les deux aspects constituent les deux volets indissociables de la
science »
·
Définition :
« La science qui a pour objet l’étude des séismes »
·
Dénomination : « La séismologie (parfois appelée
sismologie) »
II.
LA TOURNURE PRESENTATIVE AU SERVICE DE
L’EXPLICATION :
v Lisez cette
phrase :
« C’est cette substance qui est
responsable de l’accélération du rythme cardiaque qui suit l’émotion. »
Dans cette phrase le présentatif « c’est »
sert à mettre en relief le groupe « cette substance », il est employé
en corrélation avec le pronom relatif « qui ».
A
retenir :

Activités
d’application :
1. Remplacez,
dans chacune des phrases suivantes, les pointillés par le présentatif
convenable :
·
L’astronomie c’est
la science des astres, des corps célestes.
·
Il existe plusieurs facteurs à l’origine de ce
phénomène.
·
La médecine n’a pris son essor qu’au XIXème siècle, et
c’est dans le courant du XXème siècle qu’elle a réalisé
ses plus importants progrès.
·
Les amphétamines ce
sont les drogues les plus utilisées par les athlètes.
·
Il y a d’autres risques dus à cette maladie.
2. Transformez
les phrases suivantes en y introduisant : « c’est …qui » ;
« c’est … que »
·
La chimie est la science de la constitution des divers
corps, de leurs transformations et de leurs propriétés.
Ø
C’est la chimie qui est la science de la
constitution des divers corps, de leurs transformations et de leurs propriétés.
·
Je vous conseille de suivre ce film documentaire.
Ø
C’est ce film documentaire que je vous
conseille de suivre.
·
Ce cours métrage scientifique m’impressionne beaucoup.
Ø
C’est ce cours métrage scientifique qui
m’impressionne beaucoup.
·
Cette hypothèse a été émise au XIXe siècle.
Ø
C’est au XIXe siècle que cette hypothèse
a été émise.
III.
L’emploi de mots
génériques ou spécifiques :
Observez
l’énoncé ci-dessous :
« Le
thermomètre sert à mesurer la température. Cet instrument est très utile ».
-
Par quoi
le mot « thermomètre » est-il remplacé ?
Le mot thermomètre est remplacé
par un substitut.
-
Dans
quel but a-t-on utilisé cette substitution ?
Afin d’éviter la répétition
Instrument
…………..substitut lexical
Thermomètre
…………… mot spécifique
Instrument
……………….mot générique
Retiens :

Activités d’application :
1.
Utilisez
à chaque fois un mot générique pour résumer les suites :
·
Bombardier
– revolver – char d’assaut Armes

·
Danse –
architecture – musique – sculpture Arts

·
Vent –
pluie – orage – tempête Phénomène
naturel

·
Vaste –
étendu – ample – spacieux Dimension

·
Biologie
– écologie – cytologie Sciences

2.
Réduisez
les phrases suivantes en utilisant un mot générique :
·
Sur
l’étal, on avait entreposé des oranges, des ananas et des dattes. Des fruits
·
Après
deux jours de pèche, ils rapportèrent quelques rougets, des sardines et un
mérou. Poissons
·
Crevettes,
langoustes et langoustines sont devenues rares et chères. Crustacés
·
Il
réussit à démontrer, exprimer et illustrer les avantages de contrat. Expliquer
IV.
les valeurs du présent de l’indicatif :
Activité 1 : Donnez la valeur du présent de l’indicatif pour
chacune des phrases suivantes.
(Présent momentané, présent de vérité générale, présent de
narration, présent d’habitude, passé proche, futur proche)
·
Qui sème
le vent récolte la tempête. Vérité générale
·
Il
attendait, soudain il l’aperçoit. Présent de narration
·
Il va
bientôt pleuvoir. Futur proche
·
Je
t’écris pour te demander de tes nouvelles. Présent momentané
·
On
cueille le raisin à l’automne. Vérité générale
·
Nos
cours commencent à 8heures. Présent d’habitude
·
Il vient
de sortir. Passé proche
Activité 2 :
(même consigne)
·
Je passe
le bac prochainement. Futur proche
·
Les deux
hommes arrivèrent, je me dresse vers eux droit et fier. Présent de narration
·
Après la
pluie vient le beau temps. Vérité générale
·
Nous
allons au cinéma tous les mercredis. Présent d’habitude
·
Elle
vient de trouver la solution à cette équation. Passé proche
V.
La progression thématique :
v
A quel type de progression appartiennent les énoncés
suivants ?
Enoncé 1 :
La marmotte vit en colonie
dans les montagnes. Elle quitte sa tanière d’été pour une autre plus profonde
qui la protège des rigueurs de l’hiver. Elle y hiberne durant plusieurs mois.
Schéma :





C’est une
progression à thème constant
Enoncé 2 :
Les fourmis sont les insectes les plus
organisés. Ces insectes communiquent entre eux par l’odorat. C’est un sens très
développé chez eux.
Schéma :

![]() |



C’est une progression à thème linéaire
Enoncé 3 :
L’homme se nourrit d’aliments divers.
Les viandes lui apportent les protéines.
Les fruits et les légumes procurent les sels
minéraux.
Schéma :

![]() |
![]() |
T2 (les
viandes) +P2 (apportent les protéines) T3(les fruits et légumes) +P3 (procurent
les sels minéraux)
C’est une progression à thème éclaté
Activité d’application : Quelle
est la progression thématique adoptée dans chacun des énoncés suivants :
-
Il ya
deux façons d’interpréter ce phénomène, l’une est positive et l’autre
est très négative.
a.
Thème
constant
b.
Thème
linéaire
c. Thème
éclaté
-
Les
grèves s’intensifient de plus en plus, ce phénomène
touche tous les pays et tous les milieux.
a. Thème
constant
b.
Thème
linéaire
c.
Thème
éclaté
-
J’ai
deux verstes, l’une est en cachemire, ocre, et l’autre de
véritable cuire de buffle.
a.
Thème
constant
b.
Thème
linéaire
c. Thème
éclaté
-
La peau protège notre organisme, elle participe
à la régulation de la température
a. Thème
constant
b.
Thème
linéaire
c.
Thème
éclaté
-
La peau est constituée de deux couches
superposées : le derme et l’épiderme.
a.
Thème
constant
b.
Thème
linéaire
c. Thème
éclaté
-
J’aime
beaucoup Haïti. Ce pays à
toujours fait partie de mes rêves les plus fous.
a.
Thème
constant
b. Thème
linéaire
c.
Thème
éclaté
-
L’ours blanc mesure jusqu’à trois mètres. Ce grand
mammifère repère ses proies à plus de trente kilomètres.
a. Thème
constant
b.
Thème
linéaire
c.
Thème éclaté
-
L’organe
principal du système cardiovasculaire est le cœur. Cette pompe
extraordinaire doit battre plus de 100 000 fois par jour.
a.
Thème
constant
b. Thème
linéaire
c.
Thème éclaté
-
Je frappe la porte de cet inconnu. Il
m’ouvre sans afficher la moindre surprise.
a.
Thème
constant
b. Thème
linéaire
c.
Thème éclaté
-
Il fait un
temps splendide. Le soleil brille et le ciel est bleu et
calme.
a.
Thème
constant
b.
Thème
linéaire
c. Thème
éclaté
Activité : Production
écrite

Critères de réussite :
Je
dois :
·
Etre
absent de ma production et être objectif
·
Ordonner
ma production en paragraphes
·
Utiliser
le présent de l’indicatif à valeur atemporelle
·
Utiliser
des procédés explicatifs pour enrichir ma production
·
Donner
un titre à ma production
·
Soigner
mon orthographe et faire attention à la ponctuation
Evaluation
Formative
Texte : Tsunami, volcans et tremblements de terre
Quand un tremblement de terre se produit sous
la mer, il provoque en général un tsunami, c'est-à-dire un mouvement de l’eau
qui se propage dans toutes les directions et qui envahit les plages. Pour mieux
comprendre les tsunamis, il faut avoir quelques connaissances à propos du globe
terrestre.
Le centre de la terre est formé
d’un noyau de matière dure. Autour de ce noyau, il y a une matière pâteuse, le
« magma ». Elle est très chaude. L’extérieur de notre planète, quant
à lui, est constitué d’une « croûte ». c’est sur cette croûte dure
que nous vivons, c’est la « croûte terrestre ». La croûte terrestre
est plus légère que le magma, donc elle flotte dessus, comme le bois sur l’eau.
La croûte terrestre est partagée en une douzaine de grandes plaques qui se touchent
les unes les autres : les plaques « tectoniques ».
Comme le magma est très chaud et
pâteux, il bouge, tout comme de l’eau qui bout dans une bouilloire. Ses
mouvements sont toutefois infiniment plus lents que ceux de l’eau bouillante,
car le magma est beaucoup moins liquide que l’eau.
A certains endroits du globe, le magma pousse
entre les plaques. C’est par exemple ce qui se passe au fond de l’océan
Atlantique : le magma se fraye un chemin entre la plaque sur laquelle se
trouve l’Amérique du Nord et la plaque sur laquelle se trouve l’Europe, ce
phénomène se produit continuellement, et il en résulte que ces deux plaques
s’écartent sans cesse l’une de l’autre. Ainsi, l’Europe s’éloigne de l’Amérique
du Nord de 5 cm par an.
Le
tsunami du 26 décembre 2004
Compréhension :
1. Qu’est ce qu’un tsunami ?
Ø Le tsunami est un mouvement de
l’eau qui se propage dans toutes les directions et qui envahit les plages.
2. Quelle est la cause du tsunami ?
Ø La cause c’est le tremblement de
terre sous la mer
3. Relevez 4 mots appartenant au champ lexical du
« tsunami ».
Ø Océan – magma – plaques –
tremblement
4. Relevez du texte deux tournures présentatives.
Ø C’est la croûte terrestre.
Ø C’est sur cette croûte dure que
nous vivons.
5. Repérez dans le texte les trois parties qui composent
notre globe terrestre.
Ø Le noyau – le magma – la croûte
terrestre
6. Dans le 4ème paragraphe le procédé
explicatif employé est :
·
Une
définition
·
Une illustration
·
Une
énumération
Choisissez la bonne réponse.
7. Complétez le tableau suivant à partir du texte
(2ème et 3ème paragraphes)
Procédé explicatif
|
Phrase du texte
|
Comparaison
|
Tout comme l’eau qui bout dans
une bouilloire
|
Dénomination
|
(…) de grandes plaques qui se
touchent les unes les autres : les plaques tectoniques
|
8.
Faites
la progression thématique de ce passage :
« La
croûte terrestre est plus légère que le magma, donc elle flotte dessus, comme
le bois sur l’eau. La croûte terrestre est partagée en une douzaine de grandes
plaques qui se touchent les unes les autres : les plaques « tectoniques ». »
Ø C’est une progression à thème
constant (la croûte terrestre)
9. « les tremblements de terre provoquent les
tsunamis »
F Réécrivez cette phrase avec
« c’est……..qui ».
Ø Ce sont les tremblements de terre qui
provoque les tsunamis.

v Démontrer, prouver un fait
Activité : Expression
orale

Sujet proposé :
Louis
Pasteur est un scientifique français, chimiste et physicien de formation. Il
est le pionnier de la microbiologie.
Qui
d’entre vous pourrait nous parler de ses découvertes, se ses expériences ?

La
vaccination contre la rage est l’une des pages les plus spectaculaires de la
carrière de Pasteur. Le savant a déjà mis au point le vaccin contre le Choléra
mais le vaccin antirabique le rend célèbre dans le monde entier.
Au XIXème siècle, de nombreux cas de rage sévissent en Europe. A Londres par
exemple, 29 morts par " hydrophobie " étaient dénombrés dans les
premières semaines de 1877 et le Rabies Order donnait le droit aux autorités
locales de museler, contrôler, saisir, enfermer et disposer des chiens errants
pour combattre la " rage des rues ". Louis Pasteur commence à
travailler sur la rage en 1880. Son objectif est alors de trouver des moyens de
prévenir les maladies, suivant la voie ouverte par ses travaux sur le choléra
des poules.Il réussit d'abord à stabiliser le virus de la rage par passages multiples d'une espèce à l'autre, et présente dès 1884 les résultats réussis d'une expérimentation de vaccination préventive de chiens contre la rage. Le principe d'une vaccination avant exposition contre la rage chez l'animal est acquis. Pasteur cherche alors à améliorer sa méthode et met au point un moyen d'atténuation de la virulence, qui consiste à exposer des moelles épinières rabiques de lapin à l'air. Leur utilisation pour la vaccination préventive des chiens s'avère efficace. Louis Pasteur a alors l'idée d'utiliser cette vaccination pour créer l'immunité après morsure, et de passer à l'homme.
http://www.pasteur.fr/fr/institut-pasteur/espace-presse/documents-presse/la-rage-dossier-presse/louis-pasteur-et-la-vaccination-contre-la-rage#sthash.QPzeJBPV.dpuf
Activité : Compréhension de l’oral

Support oralisé :
Le
docteur Jenner, un médecin anglais devait souvent soigner des gens qui avaient
attrapé la variole. Cette terrible maladie tuait beaucoup vers 1800 personnes
et ceux qui en guérissaient gardaient de très laides cicatrices toute leur vie.
Un
jour, Jenner s’aperçoit que les fermiers des environs n’avaient jamais cette maladie.
C’était, disaient-ils, à cause de la vaccine, la variole des vaches qu’ils
avaient attrapée. Ils affirmaient que cette maladie n’était pas grave pour
l’homme et qu’après en être guéri on n’avait plus jamais la variole. Etait-ce
vrai ? Edouard Jenner veut s’en assurer. Le 14 mai 1796, il place dans le
bras d’un petit garçon du liquide qui coulait des plaies des vaches malades.
Non seulement le petit garçon n’a pas été malade mais il n’a plus été possible
de lui faire avoir la variole. Jenner venait d’inventer la vaccination.
Manuel
de français, P143-144, I.P.N
Consigne :
F Lisez les questions puis répondez après
l’écoute.
Compréhension :
1. Dans ce texte il s’agit :
·
D’une maladie ?
·
D’un
phénomène naturel ?
Choisissez
la bonne réponse
2. Complétez le tableau suivant :
Qui ?
|
A
qui ?
|
De
quoi ?
|
Comment ?
|
Pourquoi ?
|
Pas d’auteur
|
Aux lecteurs
|
De la vaccination
|
En démontrant
|
Pour informer
|
3. Complétez le tableau suivant :
Etapes du raisonnement
|
Illustration du texte
|
Observation
|
Jenner s’aperçoit que les
fermiers des environs n’avaient jamais cette maladie
|
Hypothèses
|
C’était disaient-ils, à cause
de la vaccine, la variole des vaches
|
Expérience
|
Il place dans le bras d’un
petit garçon le liquide qui coulait des plaies des vaches malades
|
Conclusion
|
L’enfant n’est plus malade, le
Docteur Jenner inventa la vaccination
|
4. Quelles sont les conséquences de la maladie de
la variole ?
Ø
Cette terrible maladie tuait beaucoup et ceux qui en
guérissaient gardaient de très laides cicatrices toute leur vie
5. Est-ce que le docteur Jenner a cru aux paroles
des fermiers ?
Ø
Non, il a voulu s’en assurer
- Qu’est ce qu’il a fait pour s’en assurer ?
Ø
Il a fait une expérience
- Cette expérience a-t-elle répondu à ses
doutes ?
Ø
Oui, l’enfant est guéri grâce à son expérience
6. « Le petit garçon n’a pas été malade.
Jenner place dans son bras le liquide qui coulait des plaies des vaches
malades ».
F Etablissez un rapport de cause puis de
conséquence.
Ø
Jenner place dans le bras du petit garçon le liquide qui coulait
des plaies des vaches malades c’est pourquoi il n’a pas été malade.
Ø Le petit garçon n’a pas été
malade parce que Jenner place dans son bras le
liquide qui coulait des plaies des vaches malades.
Evaluation du sens : Complétez le passage suivant à
partir de ce que vous avez retenu du texte
Le
docteur Jenner est un médecin anglais
qui soignait la variole. C’est une
maladie qui laisse beaucoup de cicatrices.
Un jour, Jenner s’aperçoit que les fermiers des environs n’attrapaient jamais
cette maladie.
Il a alors fait une expérience
pour enfin inventer la vaccination.
Activité : Compréhension de
l’écrit
Objectifs :


Texte support :
Langage animal
Tout le
monde sait que les mammifères et les oiseaux expriment leurs besoins et leurs émotions
par les cris. Les chimpanzés émettent une trentaine de sons différents : cris
de faim, d’alarme, d’inquiétude ou d’appel. Ce langage naturel, inné, commun à
tous les individus d’une même espèce, présente une forme très développée chez
les abeilles.
Les
abeilles sont des insectes sociaux et quand on pense à l’extraordinaire
organisation de cette société, à la différenciation et la coordination de leurs
activités, on ne saurait s’étonner que ces insectes échangent des informations.
Von
Frisch (professeur à l’université de Munich) place au milieu d’une prairie, une
ruche vitrée, qui permet d’observer les activités des abeilles. Pour repérer
individuellement plusieurs centaines de celles-ci, il les numérote,
c’est-à-dire, les marque avec des taches de peinture de diverses couleurs, sur
la tête pour les unités, sur le thorax pour les dizaines, sur l’abdomen pour les
centaines. Von Frisch dispose aux quatre coins de la prairie, et à distances
variables, quatre coupes d’eau sucrée.

Les
abeilles comprennent parfaitement ce langage car elles se dirigent avec
exactitude vers la coupelle découverte par l’exploratrice et non pas vers les
autres. Von Frisch a observé bien d’autres faits extraordinaires.
Ces
découvertes sont aujourd’hui confirmées par des milliers d’observations et
d’expériences. Il nous faut donc reconnaître que les abeilles communiquent
entre elles, se donnent des informations.
D’après Denis HUISMAN et André VERGEZ in
« Traité de la connaissance »
Etude
du texte support :
Titre du texte : « Langage animal »
D’après
Denis HUISMAN et André VERGEZ in « Traité de la connaissance »
Moment 1 :
Imprégnation :
F Comment
faisons-nous pour communiquer ?
Réponse
éventuelle : on
utilise la parole
F Et pour les
animaux, comment communiquent-ils ?
Réponse
éventuelle : à
travers des signes, des sons, des cris …etc.
Moment 2 :
Image du texte : (le para-texte)
v Observez le
texte sans le lire et dites comment il se présente ? quels sont les
éléments qui le composent ?
4. Le titre : Langage animal
5. Le
texte : cinq paragraphes, des parenthèses.
6.
La source : d’après Denise
Huisman et André Vergez
Moment 3 :
Hypothèses
de sens :
F A partir de ces
indices d’après vous, de quoi va-t-il être question ?
Réponses
attendues :
-
Langage entre les animaux
-
Le langage des signes
-
La communication entre les animaux
Moment 4 :
Lecture silencieuse : 

F L’objectif de
cette lecture est de vérifier (confirmer ou infirmer) les hypothèses émises par
les élèves.
F Découvrir et
approcher le texte.
Analyse du texte :
1.
Complétez le tableau de communication :
Qui parle ?
|
A qui ?
|
De quoi ?
|
Pourquoi ?
|
Denise Huisman
André Vergez
|
Aux lecteurs
|
Du langage entre les abeilles
|
Pour informer et démontrer que les abeilles
communiquent
|
2. Relevez
du texte les passages correspondants aux étapes de démonstration
suivantes :
v Observation : «
Ce langage naturel, inné……………abeilles. »
v Hypothèse : «
On pense ……………..échangent des informations. »
v Etapes de l’expérience : « Von Frisch place…………….. numérote…..dispose……………..kilomètres.
»
v Conclusion : «
Il nous faut donc……………informations ».
3. Complétez le tableau ci-dessous :
Procédés
explicatifs
|
Illustration
du texte
|
Définition
|
Les abeilles sont des insectes sociaux.
|
Enumération
|
Sons différents : cris de faim, d’alarme, d’inquiétude ou d’appel
|
Explication
|
C'est-à-dire les marque avec des taches de peinture
|
4. Que
fait l’abeille pour communiquer avec les
autres ?
Ø
Elle danse.
5. Est-ce la même danse pour tous ses
messages ?
Ø
Non, la danse change selon la distance de la nourriture
6. Ces abeilles comprennent-elle ces danses ?
justifiez votre réponse
Ø
Oui elles comprennent parfaitement ce langage car elles se
dirigent avec exactitude vers la coupelle en question.
7. « Il nous faut donc
reconnaître que les abeilles communiquent entre elles »
- A quoi renvoie le pronom souligné dans cette
phrase ?
Ø
Nous renvoie à : Denise Huisman, André Vergez et nous les
lecteurs.
8. Quel est le temps utilisé dans ce texte ?
Quelle est sa valeur ?
Ø Le temps c’est le présent de l’indicatif
à valeur atemporelle.
Synthèse :

Activité : Points de langue
Objectifs :





I.
Le lexique de raisonnement :
Activité 1 : Reliez chaque mot à sa définition
Mots
|
Définition
|
1.
Le
raisonnement
2.
La
démonstration
3.
La
déduction
4.
L’induction
5.
L’observation
6.
Le
syllogisme
|
a.
Raisonnement
qui établi la vérité d’une proposition
b. Opération de
la pensée qui consiste à enchainer des jugements logiques et en tirer des
conclusions.
c. Manière de
raisonner qui consiste à aller du particulier au général et des effets à la
cause.
d. Fait de conclure à partir des hypothèses,
des prémisses.
e. Raisonnement à
trois propositions dont la 3ème (la conclusion) est déduite de la
1ère par l’intermédiaire de la seconde.
f. Procédé
scientifique d’investigation, constatation attentive des phénomènes tels
qu’ils se produisent, sans volonté de les modifier.
|
Correction :
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
b
|
a
|
d
|
c
|
f
|
e
|
Activité 2 : Classez les verbes des phrases
suivantes dans le tableau ci-après.
·
J‘observais que l’urine de lapins était claire.
·
Je supposais qu’ils n’avaient pas mangé depuis longtemps.
·
Je donnais de l’herbe aux lapins puis je les soumis à l’abstinence.
·
J’arrivais à la proposition générale qu’à jeun tous les animaux
se nourrissent de viande.
·
On a observé que le crotale n’attaquait que les objets chauds.
·
On a supposé que le crotale n’attaquait pas une proie morte.
·
On a conclu que les crotales sont sensibles aux rayonnements
infrarouges.
Verbes liés à des actions
concrètes
|
Verbes exprimant des
opérations intellectuelles
|
|
Donnais
soumit
|
Hypothèse
|
conclusion
|
Supposais
a supposé
|
a conclu
arrivais
|
II.
Types de raisonnement :
Activité 1 : Complétez les deux premières phrases du
tableau puis dites de quel raisonnement s’agit-il :
Phrases
|
Type de raisonnement
|
v Les animaux qui se nourrissent d’herbe sont
des herbivores ; le lapin se nourrit d’herbe donc le lapin est herbivore.
|
Déductif (syllogisme)
|
v Les êtres vivants meurent ; les plantes
aquatiques meurent donc les plantes aquatiques sont des êtres vivants
|
Déductif
|
v La fourmi se sert de ses sens pour se
procurer la nourriture, c’est le cas de tous les insectes autonomes.
|
Inductif
|
v D’illustres savants ont consacré leur vie à
la recherche pour assurer le bien être de l’humanité ; Pasteur est l’un
d’entre eux.
|
Déductif
|
Retiens :

III.
Le champ sémantique :
Activité : Reliez dans le tableau suivant
chaque terme souligné à son sens.
Expression
|
Sens
|
1. Partir du hasard à la découverte
de l’inconnu
2. La
découverte du
produit expose à un risque
3. La découverte de soi se fait à travers le temps
4. La
découverte des
vaccins a changé le monde
5. La
découverte de
ses combines le met mal à l’aise
|
a. L’invention
b. Ce qui était caché et malsain
c. Enlever ce qui couvre quelque chose
d. Aller à l’aventure
e. Apprendre à se connaître soi même
|
Correction :
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
d
|
c
|
e
|
a
|
b
|
Retiens :
IV.
La cause et la conséquence :
Rappel :

Activité : Pour chaque phrase, soulignez
en rouge le mot introducteur de la cause et en vert la cause elle-même.
·
Ali ne
m’a pas téléphoné, sous prétexte
qu’il avait perdu mon
numéro.
·
Elle a
décidé de prendre le métro à
cause des embouteillages.
·
Grâce au prêt de la banque, j’ai pu
acheter un chalet à la montagne.
·
Comme il faisait déjà nuit, nous
avons décidé de rentrer.
·
On a
reporté la réunion car plusieurs personnes n’étaient pas
disponibles.
v Pour chacune des phrases suivantes, soulignez
en rouge la cause, en bleu le mot qui introduit la conséquence et en vert la
conséquence elle-même.
·
Il n’avait pas d’argent pour payer l’amende, du coup, il a
fini au commissariat.
·
Le restaurant est complet, alors on mange
une pizza à la maison.
·
Amina n’a plus d’argent, donc elle va
demander un prêt à son père.
·
L’entreprise a eu de mauvais résultats, par conséquent les
licenciements ont augmenté.
·
Ahmed n’a pas eu de promotion, c’est pourquoi il
a envoyé sa lettre de démission.
V.
L’expression de l’hypothèse :
J’observe :
F Si on donne de l’herbe aux lapins, leurs urines
sont troubles et alcalines.
F Si on les soumet à l’abstinence, leurs urines
deviennent claires et acides.
Quel rôle joue la proposition 1 par rapport à
la deuxième ?
Ø Le résultat de la deuxième est
conditionné par la première.
Rappel :



Activité d’application : Dans chaque énoncé, choisissez la bonne réponse
F Si j’avais pu
venir, je le…………..avec plaisir.
a. avait fait
b. ait fait
c.
aurais fait
F Si vous venez ce
soir, nous ___ au cinéma.
a.
Irons
b. Allions
c. Irions
F Ils viendraient
si nous les ___.
a. Invitons
b. Inviterons
c.
Invitions
F Si tu as peur
d’échouer au baccalauréat, il te ___ travailler plus.
a.
Faut
b. Fallait
c. Faudrait
F ___ à la maison
si tu es seul.
a. Venez
b. Veniez
c.
Viens
F S’il ___ plus
sage, je me fâcherais moins.
a.
Était
b. Serait
c. Est
F Si je sors, je ___ toujours mon répondeur téléphonique.
a. Brancherais
b.
Branche
c. Branchais
F Pierre et
Vincent auraient fini leur travail s’ils ___ plus tôt.
a. Commençaient
b. Auraient
commencé
c.
Avaient commencé
F Que ___ -tu si
tu es libre samedi prochain ?
a.
Fais
b. ferais
c.
feras
Activité : Production
écrite
Objectifs :


Critères de réussite :
Je
dois :
·
Présenter
les faits selon un ordre chronologique.
·
Respecter
les étapes de la démonstration (Observation, Hypothèses, Expérience,
Conclusion)
·
Employer
des articulateurs logiques.
·
Utiliser
un raisonnement inductif ou déductif.
·
Organiser
ma production en paragraphes.
·
Soigner
mon écriture, consulter un dictionnaire pour l’orthographe.
Evaluation Formative
Texte :
L’insuline contre le diabète
De toutes les maladies du métabolisme, le
diabète sucré est encore des plus répandues chez l’homme. Pourtant, le combat
que lui livre la médecine ne date pas d’hier. On connaît depuis trois siècles
son symptôme majeur : la glycosurie (présence de glucose dans les urines)
qui résulte d’une augmentation anormale de la glycémie, c'est-à-dire du taux de
sucre dans le sang. Dès 1877, on identifie l’organe responsable : le
dérèglement hyper glycémique (l’excès de glucose dans le sang) se situe au
niveau d’une glande digestive : le pancréas.
Quelques années plus tard, les biologistes
parviennent à déterminer très précisément la partie du pancréas où est localisé
son pouvoir de sécréter la mystérieuse hormone qui fait défaut dans le
diabète : un amas de cellules glandulaires appelé îlots de Langerhans. Et
c’est en 1921, enfin que les chercheurs canadiens de l’université de Toronto
réussissent à extraire la précieuse substance ; ils nomment Insuline, en
référence aux « îlots » cellulaires qui la produisent.
Cette découverte, récompensée d’un prix
Nobel de médecine, bouleversait le pronostic de la maladie ; grâce à elle,
on entrait véritablement dans la phase offensive de la lutte antidiabétique.
Les médecins désormais disposaient d’un moyen approprié autre que la simple
hygiène alimentaire.
Pierre
Rossion, in « Science et vie », n°810 (mars 1985)
Compréhension :
1. Le titre parle d’une maladie, laquelle ?
Ø Le titre parle de la maladie du
diabète.
2. Relevez 4 mots appartenant au champ lexical de
« maladie ».
Ø Les quatre mots : insuline –
symptôme – biologistes – lutte antidiabétique
3. Complétez, en vous référant au texte, ce
tableau :
Indicateurs de temps
|
Etapes de la recherche
|
Depuis trois siècles
|
Le symptôme majeur : la
glycosurie résulte d’une augmentation anormale de la glycémie
|
1877
|
On identifie l’organe
responsable : le pancréas
|
Quelques années plus tard
|
Les biologistes parviennent à
déterminer la partie du pancréas où est localisé … îlots de Langerhans
|
1921
|
Les chercheurs canadiens de
l’université de Toronto réussissent à extraire la précieuse substance :
l’insuline
|
4. « Cette découverte,
récompensée d’un prix Nobel de la médecine » parag. 3
Ø L’insuline
« Ils nomment
Insuline » parag. 2
Ø Les chercheurs canadiens
« qui fait défaut dans le
diabète » parag. 2
Ø La mystérieuse hormone
F A quoi renvoient les mots soulignés ?
5. Quel est le temps dominant dans le texte,
quelle est sa valeur ?
Ø Le temps dominant est le présent
de l’indicatif à valeur atemporelle.
6. L’auteur apparaît-il dans le texte ?
Justifiez votre réponse
Ø Non, l’auteur n’apparaît pas dans
le texte, il est objectif. Parce qu’il s’agit d’un texte explicatif.
7. Relevez du texte :
·
Une
dénomination : un amas de cellules appelé
îlots de Langerhans.
·
Une
reformulation : (l’excès de glucose dans le
sang).
·
Une explication :
c'est-à-dire du taux de sucre dans le sang.
v
Commenter et
analyser des représentations graphiques / iconiques
Activité : Expression
orale
Objectifs :


Support : La pollution
Réponses attendues :
Notre
planète souffre de la pollution. Ce
document présente les causes de la pollution qui sont surtout dues à l’homme et
sa technologie. Comme les fumées des usines, les gaz d’échappement et les
moyens de transport. Tous ces facteurs provoquent la pollution de l’air.
Sans
oublier les bateaux qui polluent l’eau des océans et des mers.
Les
résidus chimiques des usines détruisent l’environnement de l’homme et notre
planète avec ses espèces. Mais l’homme est le premier responsable de ces
dommages.
Activité : Compréhension de l’écrit
Objectifs :
F Comprendre et analyser une représentation
iconique
F Transformer la représentation iconique en texte
Support iconique : La chaine alimentaire
Observation :
F Observez l’image que voyez-vous ?
F De quoi s’agit-il ?
Réponses attendues :
F Un mouton, un lion, un lapin, un homme, une
oasis, des flèches et des mots
F Cette image représente la chaine alimentaire
Analyse : Complétez le tableau suivant à partir du
document iconique
Elément / ordre
|
Relation entre eux
|
Interprétation
|
1.
Un
mouton / de l’herbe
|
Le mouton se nourrit d’herbe
|
Le mouton est herbivore
|
2.
Un
lion / un lapin
|
Le lion mange le lapin
|
Le lion est carnivore et le lapin est un animal herbivore
|
3.
Un
animal mort / la terre
|
La terre se nourrit des restes
des êtres morts
|
Décomposition de la matière organique et forme l’humus
|
4.
Un
homme
|
L’être humain se nourrit du
mouton, il est aussi végétarien
L’homme est un consommateur
|
L’homme aussi en mourant se décompose en humus
|
5.
La
matière organique / la terre / l’air
|
Une partie se vaporise dans
l’air (CO2) et l’autre partie se transforme en eau et sel minéraux
|
Ces restes constituent un engrais pour la terre
|
6.
Eau et
sels minéraux
|
Les eaux et sels minéraux
nourrissent la plantation
|
De ce fait le mouton va se nourrir de cette végétation et la
chaîne recommence
|
Evaluation du sens (Synthèse) : Complétez
l’énoncé suivant en vous aidant du tableau et de l’icône
Grâce à
l’eau et au soleil, la végétation se développe. L’animal
se nourrit d’herbe mais sera ensuite
dévoré par un animal carnivore. Tous se décomposent en matière organique. Celle-ci se
décompose à son tour en CO2 et en eaux et sels minéraux. L’homme quant à lui est le premier consommateur. C’est ce qu’on appelle la chaine alimentaire.
Activité : Points de langue
Objectifs :


I.
Le mode gérondif :
1.
Je découvre :
F J’écoute la radio en travaillant.
F Il aime parler en plaisantant
F Il rêve de l’avenir, en s’imaginant être riche.
·
Formation du gérondif
Préposition
|
+ Radical du Verbe
|
+ Terminaison
|
=
|
en
|
travaill...
|
-ant
|
en travaillant
|
Attention :
|
faire-faisant ;
dire-disant ; manger-mangeant ; savoir-sachant ;
boire-buvant ; finir-finissant ; prendre-prenant ; paraître-paraissant ;
|
2.
Je retiens :

3.
J’applique :
F Conjuguez les verbes au gérondif dans les phrases suivantes.
·
(surfer) en
surfant sur Internet,
on peut découvrir des choses étonnantes.
·
Je me suis habitué au mode de vie des Français (vivre) en vivant avec Sophie, ma colocataire.
·
J'ai réussi l'examen d'entrée à l'Université (travailler) en
travaillant jour et
nuit pendant toutes les vacances.
·
(Écouter) en
écoutant la radio et (lire) en lisant des magazines, je suis toujours au
courant de l'actualité et j'améliore mon français.
·
(Sortir) en sortant précipitamment de la maison, j'ai
oublié le cadeau de Paul sur la table du salon.
·
(Ne avoir reçu aucune) en n'ayant reçu aucune réponse, j'ai annulé la location de la
salle des fêtes et le buffet que j'avais commandé pour son anniversaire. Il va
être tellement déçu !
·
Elle lui a fait plaisir (accepter) en acceptant son
invitation pour ce week-end. Malheureusement, elle ne sait pas skier.
F
Transformer les phrases
suivantes par un gérondif.
·
Pendant qu'elle se promenait dans le parc, elle a rencontré
sa nièce qui jouait avec ses enfants.
Ø En se promenant dans le parc, elle a
rencontré sa nièce qui jouait avec ses enfants.
·
Quand nous arriverons, nous déposerons immédiatement les
valises à l'hôtel et nous le rejoindrons au restaurant un peu plus tard.
Ø En arrivant nous déposerons immédiatement
les valises à l'hôtel et nous le rejoindrons au restaurant un peu plus tard
·
On réussit un gâteau au chocolat quand on incorpore
délicatement le chocolat fondu à la pâte.
Ø On réussit un gâteau au
chocolat en incorporant délicatement le
chocolat fondu à la pâte.
·
Les enfants de Marc et Sophie travaillent et regardent la
télévision en même temps. Ils manquent de concentration.
Ø Les enfants de Marc et Sophie
travaillent en regardant la télévision.
Ils manquent de concentration.
·
Si tu suis mes conseils à la lettre, tu réussiras le match.
Ø En suivant mes conseils à la lettre, tu
réussiras le match.
II.
L’emploi du conditionnel :
1. Je découvre :
F Observez les deux phrases suivantes :
·
Le globe
terrestre serait constitué…
·
La
lithosphère se formerait sans cesse
F A quels temps sont conjugués les verbes ?
Ø Le verbe de 1ère phrase
est conjugué au passé du conditionnel
Ø Le verbe de la deuxième phrase est
conjugué au présent du conditionnel
F Les informations que nous ont apportées les
deux phrases, sont-elles certaines ?
Ø Non, elles sont probables.
2. Je retiens :

3. J’applique :
F Dites s'il agit d'une demande polie, d'une
proposition, de l'expression d'un souhait ou d'un conseil.
Je préférerais un week-end à
la montagne
Qu'est-ce que je pourrais faire pour réussir le DELF ?
Désirez-vous un verre de l’eau ?
Seriez-vous assez aimable pour me déposer à la gare, s'il
vous plaît ?
Auriez-vous de la monnaie ?
Voudriez-vous aller au cinéma ?
Ça me plairait de ne pas travailler ce matin !
Il faudrait regarder le film avant de le critiquer







Demander poliment
-
Seriez-vous assez aimable pour me déposer à la gare, s'il
vous plaît ?
-
Auriez-vous de la monnaie ?
Exprimer un souhait
-
Je préférerais un week-end à la montagne
-
Ça me plairait de ne pas travailler ce matin !
Proposer
-
Désirez-vous un verre de l’eau ?
-
Voudriez-vous aller au cinéma ?
Demander et donner un conseil
-
Qu'est-ce que je pourrais faire pour réussir le DELF ?
-
Il faudrait regarder le film avant de le critiquer
F
Complétez les phrases en
utilisant le conditionnel ou le subjonctif.
§ (Savoir) Sauriez-vous où je peux trouver le bureau 201 ?
§ (Souhaiter) Je souhaiterais vivre à Paris
§ (Pouvoir) Tu pourrais parler moins fort !
§ Il (vouloir) voudrait bien que tu (venir) viennes rapidement.
§ Est-ce que ça te (déranger)
dérangerait de
m'expliquer encore une fois ?
§ Ça te (plaire) plairait d'aller au spa avec moi ?
§ (Être) Seriez-vous d'accord pour nous aider à déménager
?
§ Il (devoir) devrait arrêter de boire.
§ Il (falloir) faudrait que vous (savoir) sachiez toute la vérité pour prendre une
décision.
Activité : Production écrite
Objectifs :


Support iconique : Le cycle de l’eau
Commentaires :
Sous l’effet de la chaleur, l’eau s’évapore. La vapeur se transforme en nuages pour former des précipitations. Ces dernières tombent sur la surface terrestre sous différentes formes.
Lorsque les fines gouttelettes d’eau des nuages sont suffisamment grosses, elles tombent : il pleut. Si les nuages rencontrent des courants d’air froids, cette vapeur se transforme en eau solide : il neige ou il grêle.
L’eau qui ruisselle à la surface de la terre provient soit des eaux de pluie, soit des eaux de fonte des glaciers. Cette eau ruisselle en surface jusqu’aux rivières, qui vont toutes jusqu’à l’océan.
Une autre partie de cette eau s’infiltre dans le sol pour alimenter les nappes souterraines.
Sous l’effet de la chaleur, l’eau s’évapore. La vapeur se transforme en nuages pour former des précipitations. Ces dernières tombent sur la surface terrestre sous différentes formes.
Lorsque les fines gouttelettes d’eau des nuages sont suffisamment grosses, elles tombent : il pleut. Si les nuages rencontrent des courants d’air froids, cette vapeur se transforme en eau solide : il neige ou il grêle.
L’eau qui ruisselle à la surface de la terre provient soit des eaux de pluie, soit des eaux de fonte des glaciers. Cette eau ruisselle en surface jusqu’aux rivières, qui vont toutes jusqu’à l’océan.
Une autre partie de cette eau s’infiltre dans le sol pour alimenter les nappes souterraines.
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