projet 3 seq 2 pour les 4 ap docx
4ème AP
Séance de :
Oral Compréhension
Projet
3 : A la mer .
Séquence 2 : A la
piscine
Tâche finale : Nous réalisons un présentoir des dessins
de nos histoires.
Acte de parole :
Repérer les
éléments d'un récit -.
Domaine
: Savoir écouter
Titre : A la piscine
Composante linguistique : Identifier la situation de communication
Compétences Transversale : Communiquer
de manière efficace dans les diverses situations de communication.
Valeurs mises
en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité
algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)
Objectifs : - Amener l’apprenant à être capable de faire une bonne écoute pour s’exprimer
oralement et librement
Matériel (Support) : Manuel de français 4ème AP, p.83, images authentiques à la séquence BD, des images
Démarche:
I/ Avant le
départ Citer les
noms des quatre saisons.
-
Donner les mois
qui accompagnent chaque saison ?
-
Quelle est la
saison qui accompagne les enfants à l’école ?
-
Quelle est la saison qui accompagne les enfants en vacances de fin
d’année ?
- où vont les enfants en été ?
II/ En route- (Mise en contact avec un texte oral)
A-
Exploitation de la BD
-
Le maitre présente la BD et des images au tableau
- Laisser
les apprenants s’exprimer oralement et librement
B-
1ere écoute consigné
Mise en contrat avec le dialogue : « où vont les enfants
avec oncle Belkacem ? »
Faire
répéter la réponse par les apprenants.
-
Est
ce que Madjid sait nager ?
-
Faire répéter la
réponse par les apprenants.
III/
Exploitation :
-
J’écoute
et je comprends
2ème
écoute consigné : Qu’est ce qu’il
faut faire pour nager ?
-
le maitre donne la question
puis il dit le dialogue
-les
apprenants écoutent et cherchent la
réponse,
- Accepter toutes les réponses.
-
faire répéter la réponse par les apprenants
- Comment est la piscine ?
- 3ème écoute consignée :
« Est ce que Massinissa sait nager ? Et
Yacine
?
- Répéter le dialogue pour la dernière fois.
-les
apprenants écoutent et cherchent la réponse
-faire répéter la réponse par les apprenants
IV/ La bonne direction- a/ où vont les
enfants avec oncle Belkacem ? C’est
quelle saisons ?
b/ Est
–ce que Madjid veut aller à la piscine ?
c/
Est qu’il sait nager ?
D/
Que préfère Madjid ?
E/ Que racontera Oncle belkacem ce soir ?
F / Est qu’il est possible que Madjid nage ?
G/ Pour nager que faut-il faire ? Utiliser
les éléments de la chronologie
D’abord, ensuite,
puis, enfin
Pour nager il faut : d’abord Madjid commence par
l’échauffement. Ensuite, il s’entraine avec une bouée .Puis, ses amis l’aide à nager. Enfin, il nage seul.
V/ Souvenir de voyage (Pour faire le point):
1/Réponds sur les
ardoises par vrai
ou faux
-
Madjid sait nager ……………….
- A la
piscine, tout est propre …………………..
-
Oncle Belkacem
racontera l’histoire, ce matin …………………….
2/Ecris la bonne réponse :
-
Ou vont oncle
Belkacem et les enfants ? à la plage / à la
rivière / à la piscine
4ème AP
Séance de : Lecture compréhension
Projet 3 : A la mer ..
Séquence 2 : A la
piscine
Tâche finale : Nous réalisons un présentoir des dessins
de nos histoires.
Acte de parole :
repérer
des éléments d'un récit -.
Domaine
: Savoir Lire
Titre :« la petite tortue».
Compétence linguistique : Construire du sens en organisant la prise d’indice.
Compétences Transversale : Communiquer
de manière efficace dans les diverses situations de communication.
Valeurs mises
en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité
algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)
Objectif : Amener l’apprenant à être capable de déchiffrer,
identifier, lire et comprendre un texte en répondant aux questions
2)- Bâtir des hypothèses de lecture à
partir d’éléments du texte.
Titre :« la petite tortue».
Matériel (Support): Manuel de français 4ème AP, p.87, Dessins : (des oiseaux)
Durée
: 45'
Démarche :
1-Phase de départ
-Montrer des images de saison et de
la plage puis laisser les apprenants
s’exprimer oralement et librement
- Montrer des images d’animaux de la mer puis demander aux apprenants
d’essayer de donner leurs noms
2-Moment de découverte (Mise en contact
avec le texte écrit ):
- Montrer les
images du texte aux apprenants.
- Laisser les apprenants s’exprimer oralement -
-Faire observer le texte suivi des questions suivantes :
-Y a-t-il un titre ? -
faire lire le titre
-Y a-t-il un auteur ? -Où son nom est-il écrit ? Montrez-le.
-De quel livre est extrait ce texte ?
-Combien y a-t-il de paragraphe dans
ce texte ?
-Que
représente l'illustration ?
3/Moment
d'observation méthodique (analyse du texte écrit):
-Lecture magistrale
consigné (Quel est le nom de cette histoire ? ) caractérisée par une
articulation soignée, une prononciation juste, une prosodie marquée, un débit
mesuré et une intensité de voix suffisante accompagnée d'une lecture
silencieuse (des yeux) faite par les élèves suivie de questions de
compréhension pour trouver des mots, des phrases dans le texte conduisant
l'élève à confirmer les premiers indices de compréhension du texte pour en
construire le sens.
- Qui
est Grouillette ?
- Faire des lectures silencieuses consignées ( :
1.
Qui sont les personnages de
cette histoire ?
2.
Que dit sa maman ? Que fait
Grouillete ?
3.
Qui se moque de la petite
tortue ?
4.
Enfin, que fait –elle ?
5.
Que dit le professeur ?
6.
Que s’est il passé à
Grouillette ? Que lui dit une grosse goute ?
7- Que lui dit son
professeur de natation ? Que répond la tortue ?
6-
Situation d’intégration (Evaluation):
-Lecture individuelle
consignée : Attirer l'attention des élèves sur le respect des liaisons, de
l'enchaînement et de l'intonation.
Dernière lecture : Synthèse
générale : Reprise du tout.
Répond aux
questions
- Qui est Grouillette ? une grenouille /un escargot /une tortue
- Pourquoi la sœur de Grouillette se moque d’elle ?
VOCABULAIRE
Projet
3 : A la mer ..
Séquence 2 : A la
piscine
Tâche finale : Nous réalisons un présentoir des dessins
de nos histoires.
Acte de parole :
repérer
des éléments d'un récit -.
Domaine : Savoir écrire
Titre : Noms d'actions le
suffixe -ment-
Composante linguistique : Ecrire pour répondre à une
consigne d’écriture
Compétences Transversale : Communiquer
de manière efficace dans les diverses situations de communication.
Valeurs mises
en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité
algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)
Objectifs : - Reconnaître le sens d’un mot.
- Affermir la compréhension des mots.
- Augmenter le
stock lexical de l’apprenant.
Matériel (Support) : Manuel de français 4ème AP p.84, tableau, ardoise, cahiers,….
Durée
: 45'
Démarche:
I- Tache de départ
a/Le
maitre écrit le texte support au tableau
Pour nager il faut, d’abord commencer par l’échauffement. Ensuite faire un
entrainement dans l’eau
b/
faire lire par les apprenants
c/Où vont
les enfants avec oncle Belkacem ?
D/ Pour nager que faut il ?
II- Moment
d’observation méthodique:
- pour nager que faut –il faire d’abord ? Quel est
le verbe de se nom ?
- pour nager que faut –il faire ensuite ? Quel est le
verbe de se nom ?
Qu’est ce que nous avons ajouté aux verbes ? Comment
s’appelle cette syllabe ?
Comment
s’appelle ses noms ?
-Je retiens :
Pour former des noms
d'action à partir d'un verbe, on utilise
souvent le suffixe : ment
.
Mais il y en a
d'autres comme : " (i) tion " - " (a)
tion " .
" age "
-.
|
III- Moment
d’application :
- Faire des exercices, les élèves donnent les réponses sur les ardoises.
- Faire un exercice sur le cahier de classe (
choix du maitre)
IV- Évaluation
sur les ardoises :
Ajoute le suffixe
<< ment>> aux mots soulignés :
-la maitresse demande aux eleves de ranger les
affaires .
C’est le ………………………….des affaire
- Papa lave
la voiture au ……………..
-
Le maitre classe
les élèves.
-
c’est le ……………..
- Correction
collective : Corriger l'exercice en faisant participer le plus grand nombre
d'apprenant.
Séance de :
GRAMMAIRE
Projet
3
: A la mer .
Séquence 2 : A la
piscine
Tâche finale : Nous réalisons un présentoir des dessins de nos histoires.
Acte de parole :
Repérer
des éléments d'un récit -.
Domaine : Savoir Écrire
Titre :« Le complément du
temps
Composante linguistique : Ecrire pour répondre à une
consigne d’écriture
Situation problème : Comment conjuguer ce verbe au futur ?
Compétences Transversale : Communiquer
de manière efficace dans les diverses situations de communication.
Valeurs mises
en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité
algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)
Objectifs : - Amener
l’apprenant à être capable de reconnaitre et d’identifie le complément
circonstanciel de temps
Matériel (Support) : Manuel de français 4ème AP, p.64
Durée
: 45'
Démarche:
1- Tache de départ :
« Chaque jour, Grouillette s’entraine à nager.
- Lecture de la phrase par les apprenants à haute voix.
- Que font Grouillette ?
- Est-ce qu’elle sait nager ?
- Demander aux apprenants de retrouver les différents groupes dans
chaque phrase
Accepter toutes les réponses et les écrire au tableau.
2- Moment
d’observation /méthodique (analyse) :
-Exploitation de la phrase :
« Quand
Grouillette s’entraine à nager
? Chaque jour
-le groupe de mots chaque jour indique quoi ? le temps
Que fait ce groupe mots dans la phrase ?
Comment on peut les
appeler ? Le complément
circonstanciel de temps
- Les apprenants dégagent la règle
à partir de questions magistrales.
Je retiens :
Le complément circonstanciel de temps indique le moment ou se
déroule une action ‘( le temps ) .Il répond à la
question Quand ?,
3-Moment
de reformulation personnelle (application) :
-
Sélectionner les exercices en fonction du niveau de la classe et du temps dont
il dispose.
-Renforcer
le point de langue du jour par l’exercice proposé (Choix du maitre ).
4-
Évaluation (Réinvestissement et évaluation par le biais d’activités variées):
- Exercice : Ecris le
complément de temps
-Hier, j’étais à
Oran.
-maman prépare un
délicieux gâteau à midi.
- Chaque hiver, la neige tombe à
Miliana
- Faire lire la consigne par quelques apprenants.
- Les
apprenants donnent les réponses sur les ardoises
-Correction
collective : Corriger
l'exercice en faisant participer le plus grand nombre d'apprenants
Séance de :
CONJUGAISON
Projet
3 : A la mer .
Séquence 2 : A la
piscine
Tâche finale : Nous réalisons un présentoir des dessins de nos histoires.
Acte de parole :
Repérer
des éléments d'un récit -.
Domaine : Savoir Écrire
Titre :« Le verbe « aimer » au futur
Composante linguistique : Ecrire pour répondre à une
consigne d’écriture
Situation problème : Comment conjuguer ce verbe au futur ?
Compétences Transversale : Communiquer
de manière efficace dans les diverses situations de communication.
Valeurs mises
en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité
algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)
Objectifs : - Compréhension des règles de
transformation relative au temps, aux
personnes et au nombre.
- Emploi correcte du verbe « aimer » au futur simple
Matériel (Support) : Manuel de français 4ème AP, p.64
Durée
: 45'
Démarche:
1- tache de départ :
« Chaque jour, Grouillette s’entraine à nager.
- Lecture de la phrase par les apprenants à haute voix.
- Que font Grouillette ?
- Est-ce qu’ elle sait nager ?
- Demander aux apprenants de retrouver les différents groupes dans
chaque phrase
Accepter toutes les réponses et les écrire au tableau.
2- Moment
d’observation /méthodique (analyse) :
-Exploitation de la phrase :
« Quand
Grouillette s’entraine à nager ? Chaque jour
-le groupe de mots chaque jour indique quoi ? le temps
Que fait ce groupe mots dans la phrase ?
Comment on peut les
appeler ? le complément
circonstanciel de temps
- Les apprenants dégagent la règle
à partir de questions magistrales.
Je retiens :
Le complément circonstanciel de temps indique le temps .Il répond aux
questions : où, vers où, d'où, posées après le verbe.
3-Moment
de reformulation personnelle (application) :
-
Sélectionner les exercices en fonction du niveau de la classe et du temps dont
il dispose.
-Renforcer
le point de langue du jour par l’exercice proposé (Le manuel de français).
4-
Évaluation (Réinvestissement et évaluation par le biais d’activités variées):
- Exercice : Ecris le
complément de lieu
- Faire lire la consigne par quelques apprenants.
- Les
apprenants donnent les réponses sur les ardoises
-Correction
collective : Corriger
l'exercice en faisant participer le plus grand nombre d'apprenants
4ème AP
Séance de :
ORTHOGRAPHE
Projet
3 A la mer ..
Séquence 2 : A la
piscine
Tâche finale : Nous réalisons un présentoir des dessins
de nos histoires.
Acte de parole :
Repérer
des éléments d'un récit -.
Domaine
: Savoir Écrire
Compétences linguistique : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Compétence visée : Connaître le pluriel des noms.
Objectifs : - Identifier le pluriel des noms en « ail ».
-
Écrire correctement le pluriel des noms après l’acquisition des règles
orthographique.
Situation problème : Comment transformer le pluriel des noms ?
Compétences Transversale : Résoudre des
situation- problèmes, manifester son
autonomie, interagir positivement, communiquer d'une manière efficace
Valeurs mises
en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité
algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)
Matériel (Support) : Manuel de français 4ème AP, p.89
Durée
: 45'
Démarche:
I- Tache de depart :
-Exploitation
de la phrase :
« Le train marche sur des rails».
-Lecture des mots
suivie de questions de contrôle de la compréhension globale :
·
-Emettre des hypothèses de sens :
·
2- Moment d’observation /méthodique (analyse) :
·
Q1 – Le
train marche sur quoi ?
·
Q2 – Un travail signifie un ou plusieurs ? Si on a un seul comment doit-on écrire le mot
?
Toutes
les réponses sont acceptées.
- Faire
dégager la règle à retenir par les apprenants:
Les noms
se terminant par ail au singulier
prennent le plus souvent un S au
pluriel pour se transformer en ails
au pluriel : un éventail >
des éventails, etc.
Il y a
des exceptions, qu'il faut connaître : bail, corail, émail, soupirail,
travail, vantail et vitrail dont la terminaison se transforme en AUX au
pluriel : un travail > des vantaux.
|
III- Moment de reformulation personnelle :
1- Au
PLM: Ecris au pluriel : un éventail > des éventails,
un épouvantail> des épouvantails, un portail>des portails
l’exercice 2 et 3 (choix
du maitre )
IV- Réinvestissement et
évaluation par le biais d’activités variées:
– Ecris les noms soulignés au pluriel :
Séance de : DICTÉE
Projet 3 A la mer .
Séquence 2 : A la piscine
Tâche finale : Nous réalisons un présentoir des dessins
de nos histoires.
Acte de parole :
Repérer
des éléments d'un récit -.
Domaine
: Savoir écrire
Compétences linguistique: Ecrire
pour répondre à une consigne d’’ecriture.
Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les
diverses situations de communication.
Valeurs mises
en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité
algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)
Objectifs : 1) Écrire sous la dictée des lettres, des syllabes, des mots et
même des phrases.
2) Orthographier correctement
les mots utilisés (orthographe d’usage)
Matériel (Support) : Ardoises, tableau, cahiers de classe.
Durée
: 45'
Déroulement de l’activité
-Tache de départ
- En français,
combien y a-t-il de lettres ? De consonnes ? Et de voyelles ?
I-
: Mise en contrat avec la phrase à
dicter :
- La phrase à reproduire sous la dictée :
« Les
cigognes glissent sur les arbre s. Elles font leurs nids . »
Moment d’observation méthodique : Mise
en contrat avec Les lettres et les mots à dictée :
- Utilisation du « Procédé La Martinière » :
- Dicter les lettres, les mots qui contiennent ces
lettres et même la phrase sur les ardoises.
- Comment on écrit cette lettre en cursive ? Quelle
interligne atteint-elle?….
-
Même démarche pour les autres lettres et les autres mots.
II-
Moment de reformulation personnelle:
- Exécution de la dictée : L’enseignante prononce à
haute voix la formule spécifique suivie d'une consigne d'écoute:
« Nous
allons réécrire la phrase sous la dictée, prenez vos stylos et soyez prêts et
vigilants »
- Dicter la phrase sur les cahiers de classe en
respectant l’espace entre les mots.
-
Redire La phrase par l’enseignante pour la vérification.
III- Évaluation :
-Correction immédiate
: S’auto corriger / S’auto évaluer
4ème
AP
Séance de : COPIE ( écriture )
Projet 3 A la mer ..
Séquence 2 : A la
piscine
Tâche finale : Nous réalisons un présentoir des dessins
de nos histoires.
Acte de parole :
Repérer
des éléments d'un récit -.
Domaine
: Savoir écrire.
Compétences Transversale : Communiquer
de manière efficace dans les diverses situations de communication.
Valeurs mises
en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité
algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)
Objectifs : - Reproduire des
lettres, des mots et des phrases en respectant les normes d’écriture.
- Respecter une consigne d’écriture.
Matériel (Support) : Ardoises, tableau, cahiers de
classe.
Durée
: 45'
Déroulement de l’activité
Tache de départ :
- Sur quoi on écrit : Ligne ou
interligne ?
- Les phrases à reproduire:
« Je ne fais ni
échauffement ni entrainement. »
Par
quoi commence chaque phrase
Quel
est le type de chaque phrase ?
I-
Moment d’observation méthodique : Mise
en contrat avec Les lettres et les mots à écrire :
- Utilisation du « Procédé La Martinière » :
- Dicter les lettres, les mots qui contiennent ces
lettres et même la phrase sur les ardoises.
- Comment on écrit cette lettre en cursive ? Quelle
interligne atteint-elle?…
- Même démarche pour les autres lettres et les autres mots.
II-
Moment de reformulation personnelle:
- Exécution de l’écriture : L’enseignante prononce
à haute voix la formule spécifique suivie d'une consigne d'écoute:
« Nous allons
réécrire les phrases sur les cahiers de classe, prenez vos stylos et soyez
prêts et vigilants »
- Écrire les phrases sur
les cahiers de classe en respectant l’espace entre les mots.
III-
Évaluation :
-Correction immédiate
: S’auto corriger / s’auto évaluer.
4ème
AP
Séance de : ORAL PRODUCTION
Projet 3 A la mer ..
Séquence 2 : A la
piscine
Tâche finale : Nous réalisons un présentoir des dessins
de nos histoires.
Acte de parole :
Repérer
des éléments d'un récit -.
Domaine
: Savoir parler
Compétences Transversale : Communiquer
de manière efficace dans les diverses situations de communication.
Valeurs mises
en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité
algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)
Objectifs : - Parler de son
environnement immédiat (école, maison, quartier).
-
Intervenir dans un échange pour répondre à une question.
Acte de parole : Demander son chemin / un itinéraire.
Matériel (Support) : Manuel de français 4ème AP, p.84, images authentiques à la séquence,….
Durée
: 45'
Démarche :
I-
Moment de découverte : Mise en contrat avec le
texte oral
- Diction
magistrale du texte: « Tout est
propre et neuf dans notre nouvelle piscine»:
Les apprenants écoutent.
- Le faire répéter.
II-
Moment d’observation méthodique :
J’écoute et je comprends
- Attirer l’attention des
apprenants par une image
authentique à la séquence.
- Poser une
question de contrôle : Est –ce que la piscine est propre ?
- Les apprenants répondent par
des phrases complètes.
- Corriger
et redresser les réponses.
- Explication avec mimiques et dessins.
- Faire répéter La question en changeant le lieu.
III-
Moment
de reformulation personnelle:
- Même démarche pour
notre école :
Restitution libre :
-
Notre classe est propre ?
IV-
Évaluation :
- Faire le point.
- Faire l’activité sur le cahier d’activités.
4ème
AP
Séance de : ENTRAINEMENT À L’ÉCRIT
Projet 3 A la mer ..
Séquence 2 : A la
piscine
Tâche finale : Nous réalisons un présentoir des dessins
de nos histoires.
Acte de parole :
Repérer
des éléments d'un récit -.
Domaine
: Savoir écrire
Compétences Transversale : Communiquer
de manière efficace dans les diverses situations de communication.
Valeurs mises
en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité
algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)
Objectifs : - Utiliser
les signes de ponctuation et les ressources typographiques.
-
Connaître les vêtements et compléter la fiche technique.
-
Respecter une consigne d’écriture et assurer la cohérence de son texte.
Matériel (Support) : manuel 4 ap , p 90« J’écris», Ardoises, tableau, cahiers d’essai.
Durée
: 45'
Démarche:
Premier moment : Tache de départ
¨ Le
maitre présente des images au tableau
¨ Laisser
les apprenants s’exprimer oralement et librement
¨ Accepter toutes les réponses
¨
Créer une situation stimulante pour motiver les apprenants.
Quand tu iras à la plage, que feras-tu ?.
-Emettre des hypothèses de sens :
Deuxième moment :
Phase d’apprentissage et d’application.
¨
Exercice n 1 : Transcription
de la consigne : Ecris sur les ardoises les verbes au futur simple
§
Le maitre écrit le poème au tableau (manuel 4 ap
, p 90)
¨
Lecture et compréhension de la consigne.
-Dégager ce qui est demander et comment il faut l’écrire.
¨
Préparation collective :
- Recherche des repères, des idées.
- Chasse aux mots clés.
- les élèves donnent les réponses sur les ardoises.
Troisième moment :
¨
Exercice n 2.
-
Même démarche
-
Les apprenants feront
l’exercice sur les cahiers de classe
Quatrième moment :
¨
Exercice n 2.
Demander aux apprenants d’écrire deux
phrases pour répondre à la question suivante.
-
Quand tu iras à la plage, que feras –tu ?
Séance de :
Production écrite
Projet 3 A la mer ..
Séquence 2 : A la
piscine
Tâche finale : Nous réalisons un présentoir des dessins
de nos histoires.
Acte de parole :
Repérer
des éléments d'un récit -.
Domaine
: Savoir écrire
Composante linguistique : Ecrire
pour répondre à une consigne d’écriture
Composante Transversale : Communiquer
de manière efficace dans les diverses situations de communication.
Valeurs mises
en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité
algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)
Compétences visée : - Produire un court texte
Objectifs : Amener l’apprenant à être
capable d’écrire deux phrases pour raconter la fin d’une histoire
Titre : Ecrire la fin d’une histoire
Matériel (Support) : Image authentique à la séquence, les doubles feuilles, tableau,….
Durée
: 45'
Démarche:
I - Premier moment : (Phase de départ).
-Créer une situation
stimulante pour motiver les apprenants.
-
Le maitre présente au tableau des images
d’histoires que les élèves connaissent
-
Demander aux apprenants de raconter la fin
d’une histoire
II- Deuxième
moment : (Phase d’apprentissage)
Travaille Collectif : Transcription de la
consigne
A-Consigne : Ton maitre t’a raconté une belle histoire qui parle du
bucheron et sa petite fille. Ecrit deux (2)
phrases pour raconter la fin de cette histoire
-
Faire des phrases déclaratives.
-
Mettre la majuscule et la
ponctuation.
-
Conjuguer
les verbes au présent de l’indicatif
-
Aide-toi
de la boite à outils
Il était une fois, un bucheron qui vit (habite) dans une
vielle maison dans la foret avec sa petite fille. Ils sont très pauvres et
malheureux.
Un jour, en ramassant du bois pour le vendre la petite
fille trouve un coffre, vite elle le
donne à son père qui l’ouvre et trouve le coffre plein d’ors.
Depuis ce jour, le bucheron et sa petite fille sont riches et
heureux .Ils achètent une belle et grande maison.
Formule de clôture
|
Personnages
|
Adjectifs
|
Verbes
|
nom
|
En
fin
Depuis
ce jour
Finalement
|
Le
bucheron
Sa
petite fille
Ils
|
riches
heureux
grande
belle
|
être
acheter
|
Une
maison
|
B/ faire lire la consigne par quelques
apprenants
-
Explication et compréhension de la consigne
-
Laisser
les apprenants s’exprimer oralement et librement pour préparer la production
III- Troisième moment : (Phase d’exécution / Application « phase finale »)
Travail
individuel :
-
Les apprenants utilisent les brouillons pour préparer la
production
¨
Exécution de la consigne sur les doubles feuilles.
Cours : 4AP
Séance de : Compte rendu
Projet
3 : A la mer.
Séquence 2 : A la
piscine
Tâche finale : Nous réalisons un présentoir des dessins
de nos histoires.
Acte de parole :
Repérer
des éléments d'un récit -.
Activité : Compte
rendu / correction de la production écrite
Composante l’’inguistique : Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production
écrite
Composante Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses situations de
communication.
Valeurs mises
en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité
algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)
Objectif :
l’apprenant sera capable à
la fin de la séance de repérer ses erreurs et
les corriger
Durée :
45'
Supports : tableau
- des images - ardoises – copies des apprenants
Déroulement
de l’activité :
I/-Phase de départ :
-
Montrer les images
au tableau.
-
Laisser les apprenants s’exprimer
librement
-
Rappel de la consigne d’écriture.
Remarque
d’ordre général :
Apres avoir corrigé les copies des
apprenants, j’ai remarqué que la
majorité des apprenants ont respecté la consigne d’écriture (du thème) .Mais il ya une petite (nette) amélioration
pour certains et un
recule pour d’autres
II/Présentation
et analyse :
1 /Identification des erreurs communes et correction :
Erreurs
dans le contexte
|
Corrections
|
Le bucheron et sa fille sont
riche
|
Le bucheron et
sa fille sont
riches
|
Ils achète une belle et grande maison
|
Ils achètent une
belle et grande maison
|
2/Proposition des activités :
A: 1/
Chois du maitre.
2/
Chois du maitre.
B /
1-
III/ Application:
-Choisir un travail moyen d’un apprenant
et l’écrire au tableau.
- Corriger la production en sollicitant
plusieurs apprenants.
- Améliorer cette production en ajoutant
une phrase.
- Faire lire le texte
obtenu par deux apprenants.
-Remettre les copies aux apprenants afin qu’ils corrigent leurs erreurs.
·
Inviter
deux à trois apprenants à lire leur production devant
leurs camarades.
IV/ Evaluation :
Recopie la réponse juste :
La fille et sa sœur (achète /
achètent) des (belle / belles) (robe / robes)
Choisir la meilleure production d’un apprenant pour
la mettre dans la bibliothèque de
la classe.
Séance de : Récitation
Projet 3 A la mer ..
Séquence 2 : A la
piscine
Tâche finale : Nous réalisons un présentoir des dessins
de nos histoires...
Acte de parole :
Repérer
des éléments d'un récit -.
Domaine : Savoir
parler
Compétences Transversale : Communiquer
de manière efficace dans les diverses situations de communication.
Valeurs mises
en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité
algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)
Objectifs : - Améliorer la prononciation et Enrichir l’expression des
apprenants.
- Mémoriser un texte poétique pour le
dire.
.
Titre : A la piscine.
Matériel (Support) : Manuel de 4ème AP, P 92 , cahiers de comptine, tableau,….
Durée : 45'
Démarche:
1- Tache
de départ :
¨ Le maitre présente
des images au tableau
¨ Laisser
les apprenants s’exprimer oralement et librement
¨ Accepter toutes les réponses
2- Présentation de la
récitation : (Poème en entier)
·
Créer une atmosphère
convenable.
·
Lecture magistrale :
rythme, sonorités, images …)
3–
Apprentissage :
·
Écrire les vers au tableau.
·
Lecture magistrale du texte
/partie écrite au tableau
·
Lecture
individuelle des apprenants.
v Une explication rapide de quelques mots ou
expressions (Mimique :
pas mal).
v Une étude de la diction (Respecter la ponctuation,
la prononciation, l’articulation, les groupes
de souffle, Les liaisons et les enjambements, …).
4- Copie de la récitation :
·
Les apprenants copient la
récitation sur leurs cahiers.
·
Illustrer par un dessin à la
maison.
5 –
Entraînement à la mémorisation :
·
Effacer progressivement le
texte écrit au tableau.
·
Lecture orale par les
apprenants.
·
Mémoriser en fin de séance
A
la piscine;
A
la piscine;
J’enlève
mes chaussures.
Je
mets mon maillot bien sure,
Ne
courez pas ne glissez pas,
Tous
à la douche, douche, douche.
Je
mouille, mouille, mouille ;
Tu
as peur de tomber dans l’eau ?;
Plouf!
Plouf !plouf !
Tu
n’as plus peur
|
4ème
AP
Séance de : ÉVALUATION
Projet 3 A la mer ..
Séquence 2 : A la
piscine
Tâche finale : Nous réalisons un présentoir des dessins
de nos histoires.
Acte de parole : Repérer des éléments d'un récit -.
Domaine : Savoir
écrire
Composante linguistique : Ecrire
pour répondre à une consigne d’écriture
Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses situations de
communication.
Valeurs mises en œuvre : L’élève a
conscience des éléments qui composent son identité algérienne (L’Islamité, L’Arabité et L’Amazighité)
Objectifs :- Vérifier et mesurer le degré
des différents apprentissages vus durant la séquence et recenser les élèves qui
ont besoin de séance de remédiation .
- Amener l’apprenant à être capable de :
-
Ecrire un nom d’action avec le suffixe « ment »
-
Reconnaitre le cct
-
Conjuguer correctement le verbe « aimer » au futur
-
Ecrire les noms en ail au pluriel
Démarche:
I/ Tache de départ
¨
Le maitre présente des images au tableau
¨
Laisser les apprenants s’exprimer oralement
et librement
¨
Accepter
toutes les réponses
II/ Moment d’explication
et de préparation
1/ Recopier chaque
exercice au tableau. Il est préférable que l’élève fasse les exercices sans
consulter les leçons étudiées dans cette séquence.
2/ Expliquer la consigne
de chaque exercice.
3/ Travail individuel (car
il s’agit ici d’évaluer chaque élève à part) : donner le temps nécessaire
aux élèves pour effectuer les tâches qui lui sont proposées.
5/ Correction collective au tableau par les élèves.
6/ Corriger un à un les
travaux des élèves et prendre note en utilisant la grille dévaluation
Inviter les apprenants à
répondre :
Exercice n° 1 : Ajoute le suffixe
<< ment>> aux mots soulignés :
-la maitresse demande aux eleves de ranger les
affaires .
C’est le ………………………….des affaire
- Papa lave
la voiture au ……………..
-
Le maitre classe
les élèves.
-
c’est le ……………..
Exercice n° 2 : Exercice : Encadre le complément circonstanciel de temps
-Chaque matin, les enfants vont à l’école.
-Maman prépare un délicieux gâteau à midi
-
Chaque hiver , la neige tombe à Miliana .
Exercice n° 3 : Relis avec des flèches :
Il aimerons
Nous aimeront.
J’ aimerons
Elles aimerai
Exercice n° 4 : Mets au pluriel :
un portail
un épouvantail
un travail
un soupirail
Correction collective
Lecture systématique
Projet
2 : C’est la fête .
Séquence 3 : joyeux anniversaire
Tâche finale : fabriquons une affiche pour annoncer
l'anniversaire des élèves de classes...
Domaine
: Savoir faire
Compétences Transversale : Communiquer
de manière efficace dans les diverses situations de communication.
Valeurs mises
en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité
algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)
Compétences visée : Connaître le système graphique du
français.
Objectifs : Identification du graphème correspondant à un phonème
dans des mots.
- Consolidation
du son : n
, gn dans ses différentes graphies.
- Établir la correspondance graphie
/phonie régulière et irrégulière des mots.
Titre : Le son
[n], [gn].
Matériel (Support) : Manuel de français 4ème
AP p.89, Cahier d’activité
Durée
: 45'
Démarche:
1-Phase d'observation : Discrimination des différentes copies de
mots
-Présentation du son visé dans un contexte au tableau
:
Les
cigognes.
-Lecture magistrale et lecture déchiffrement par deux
apprenants.
2- Phase
d'analyse : Tri
de mots pour les classer selon un critère phonologique
- Extraire les mots contenant le son [ n ] et [ gn ] soulignés par les apprenants: dix,
exercice, boxe.
- Extraire le
son: n, gn .
- Faire répéter
par tous les apprenants.
- Faire lire le
son en script et en cursif.
- Dresser un
tableau et lecture par les
apprenants :
n
|
gn
|
|
Monte
,une
|
montagne
cigogne
|
Exercices: recopie les mots qui contiennent les
sons n ; gn
- Une tortue.
- je vais à la montagne.
- j'aime la nature.
Correction collective
Travail
sur les cahiers d’activités (Travaux pratiques)
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