Min menu

Pages

Travaux dirigés Français 3AM deuxième génération

Travaux dirigés Français 3AM :
1) Grammaire:
a) remplace les noms soulignés par des pronoms personnels:
- Mohamed est un gentil garçon
- Wissal et Yasmine sont deux sœurs.
- Fatiha et toi êtes fiers de vos enfants.
- les oiseaux gazouillent sur l'arbre.
- Baya et moi écoutons attentivement.
b) Classe les indicateurs de temps selon ce qu'ils expriment:
maintenant – dernièrement- auparavant- l'hiver passé- à l'époque- autrefois- bientôt- aujourd'hui- actuellement- Jadis
Le passé Le présent Le futur
c) Imagine des réponses aux questions suivantes:
- Où se trouve l'Algérie?
- dans quelle région d'Algérie trouve t on le pétrole?
- Où habites- tu?
d) Mets la conjonction de coordination qui convient: (car - mais- et- ou)
- ils sont fatigués ……ils ont beaucoup travaillé.
- j'aime le tennis ……..je pratique le football.
- Nous restons à la maison …..nous sommes punis.
- révise tes leçons ….couche toi.
- lave ton visage …bois puis bois ton café.
e) Mets au pluriel,les phrases suivantes: 
- Elle demeure immobile.
- le chat est un animal domestique.
- le bébé a l'air malade.
- le responsable paraît inquiet.
f) mets à la voix passive:
- le maître nageur sauve les noyés.
- On révisera les leçons.
- le jardinier arrose les plantes.
- On révisera les leçons.
- le jardinier arrose les plantes.
2) vocabulaire:
a) complète les phrases par les adjectifs qui conviennent:
- blonds- ronde- fluide- minuscule- veloutée- 
Piquante- éclatante- dispersés- 
* ma montre est …………….
* les élèves sont ……………dans la cour.
* cette maison est …………………
* une lumière…………………
* un tissu………………………
* une soupe…………………..
* la moutarde est …………..
* des cheveux………………..
b) Forme le contraire par préfixation:
- charger
- Réel
- moral 
– adroit 
– lisible 
– content
– connu.
c) Relie chaque mot à son contraire:
- la joie le froid
-le bonheur la vieillesse
- la chaleur la tristesse 
- la jeunesse piquant
- lourd léger
- doux le malheur.
3) Conjugaison + Orthographe:
a) Réécris les verbes des phrases suivantes au présent simple de l'indicatif: 
une grosse chaleur( peser) sur la ville. Un bruit de moteur s' (élever). Les pêcheurs (partir) ; quelques promeneurs amoureux de la mer (longer) la plage déserte.
b) mets à l'imparfait de l'indicatif: 
-Ali Baba (aller) chaque jour dans la forêt pour rassembler du bois qu'il (devoir) vendre au village. Il gagner sa vie de cette façon. Il (être) un homme prudent. 
c) écris correctement les participes passés:
- mes amis sont (partir) à l'étranger. Leurs enfants sont (naître) en Algérie. Ils ont (vivre) longtemps dans ce pays.
J'ai (rencontrer) leurs enfants et nous avons (discuter).
e) mets au singulier les mots soulignée:
- Les pompiers sont devant l'incendie
- les canards nagent dans l'étang.
- les draps sont empilés dans l'armoire.
- les prix étaient exorbitants.
Activités : Conjugaison
Titre : verbes "être "et "avoir" aux temps de l'indicatif. 
Objectif : morphologie des verbes être et avoir.
Observe:
- Aujourd' hui, je suis gentil et j'ai des amis qui m'aiment. 
-Autrefois, j'étais méchant et je n'avais pas d'amis. 
- Plus tard, je serais un médecin et j'aurai des malades à soigner. 
- L'année passée, j'eus une mauvaise note et je fus renvoyé.
1) Lecture des phrases:
2) Identification des indicateurs de temps (les situer sur un axe de temps.)
3) Relever les verbes.
4) Identifier le temps de chaque verbe.
5) Exercice oral :
Compléter la conjugaison en remplaçant "je" par les autres pronoms personnels (tu- il-elle-nous-vous-ils-elles).
Exercice:
Ponctue le texte suivant; fais attention à la lettre 
majuscule:
le mexique et l'amérique centrale sont des régions montagneuses,couvertes de forêts et de plaines fertiles 
le fleuve (amazone) couvre un territoire plus grand que l'europe les indiens d'amérique se sont mêlés aux immigrants européens (espagnols,portugais ou africains) le brésil est le premier producteur mondial de cacao 
______________________________________________________________
Orthographe : (60mn)
Titre : Dictée. 
Objectifs : révision de quelques sons. An; en; em; om; on 
Texte à dicter:
La rougeole est surtout une maladie infantile. Cette fièvre est très fréquente et très contagieux surtout entre 2 et 10 ans. C'est au printemps ou en été qu'elle se manifeste. Il est rare que le même enfant attrape la rougeole deux fois cette maladie. Les nouveaux nés et les nourrissons échappent à la contagion.
1) Dictée
2) Relecture par quelques élèves en corrigeant les lacunes phonétiques.
3) Relever les sons à revoir et les prononcer correctement
4) Auto correction.
5) relecture du texte + questions
Durée : 60mn
Titre : les déterminants possessifs (
Objectif d’apprentissage Identification et emploi
1) Observe :
J’écris avec mon stylo ; je trace avec ma règle et je dessine avec mes crayons.
Tu écris avec ton stylo ; Tu traces avec ta règle tu dessines tes crayons.
Il écrit avec son stylo ; il trace avec sa règle il dessine ses crayons.
2) Retiens : les déterminants possessifs sont : mon, ton, son, ma, ta, sa, mes, tes, ses, notre, votre, leur, nos, vos, leurs.
3) oralement : 
La classe de (nous).................classe
Les affaires (de moi) .............. affaires
La chambre de (toi) .............. chambre
Les ballons de (vous). .............. ballons
Les ballons de (toi.) .............. ballons
Exercices écrits :
Complète par un déterminant possessif.
*Nous jouons avec ..............ballons 
*maman lave .............robe
*Mon père conduit ...........camion
* Ramasses ….stylo.
* Vous nettoierez ...................classe.
Activité: Vocabulaire.
Titre: utiliser un dictionnaire pour trouver le sens d'un mot.
Objectif : comment trouver le sens d'un mot.
Lisons le texte suivant puis cherchons dans un dictionnaire le sens des mots soulignés : 
La rougeole est surtout une maladie infantile. Cette fièvre est très fréquente et très contagieuse surtout entre 2 et 10 ans. C'est au printemps ou en été qu'elle se manifeste.
Il est rare que le même enfant attrape la rougeole deux fois cette maladie.
Les nouveaux- nés et les nourrissons échappent à la contagion. 
Infantile: adjectif (même forme au masculin et au féminin, pluriel infantiles) qui est relatif aux enfants
Contagieux: adjectif (contagieuse, contagieux, contagieuses) qui est susceptible de se transmettre par contact 
Fréquent: adjectif (fréquente, fréquents, fréquentes) qui se produit souvent ou se répète régulièrement un événement fréquent
Manifester : verbe transitif exprimer (une impression, un sentiment) par la parole Ou un signe extérieur
Synonyme: montrer, marquer.
Rare : adjectif (même forme au masculin et au féminin, pluriel : rares) exceptionnel ou Remarquable.
il est d'une intelligence rare • il est rare qu'il commette une erreur.
Remarque:
1) un mot peut avoir plusieurs sens.
2) On peut expliquer un mot :
- en l'employant dans une phrase
- en donnant sa définition.
- en donnant son contraire
- en donnant son synonyme
- par un dessin ou un schéma
- en le montrant (concret)
- par la traduction. (cas échéant)
- ACTIVITE : orthographe (60’)
- Titre : passage du singulier au pluriel. Du masculin au féminin
- Objectif : respecter les accords. 

- A) Passage du singulier au pluriel 

- Les noms et les adjectifs : 
- En général, la marque du pluriel est la lettre « s »
singulier Pluriel
Le, la, l’
Un, une
Cahier
Cheval
Chapeau
Nez, prix, tapis
Mon, ma Ton, ta Son, sa
Notre, votre, leur 
Attention : pour les verbes c’est la terminaison qui change.
Exemple : 
l’enfant révise sa leçon Les
Des
cahiers
chevaux 
attention : des chacals, des festivals, des carnavals …
chapeaux
Nez, prix, tapis
mes tes ses
nos, vos, leurs
Les enfants révisent leurs leçons
B) Passage du masculin au féminin : 
Les noms et les adjectifs : 
En général, la marque du féminin est la lettre « e »
singulier Pluriel
Le 
Un,
Ce, cet 
petit
boulanger 
Attention : 
Chétif
Peureux
…eil
…x
La
une 
cette
petite
boulangère
Chétive
Peureuse
…eille
…se
1) complète :
- Le cheval est un animal domestique qui vit avec l’homme.
- les …………………………………………………
- un arbre rare sera planté dans ce beau jardin.
-Des………………………dans………………
- Le père aime son fils et lui apprend beaucoup de choses.
2) Mets au pluriel :
- Je célèbre mon anniversaire chaque année.
- un oiseau était capturé par l’enfant.
3) mets au féminin :
-Le grand garçon est sorti à 5 heures.
-……………………………………..
- un taureau chétif et vieux.
-……………………………………….
- Ce jeune garçon est gentil , intelligent,fier et sérieux.
-……………………………………………………… 
___________________________________________________________
) Expression libre :
Demander aux apprenants de citer tous les mots qu’ils connaissent se rapportant au champ lexical de l’eau.
2) Expression dirigée :
*Où trouve t-on l’eau ?
Dans les rivières, les oueds, les cascades, la pluie, la mer, les lacs, les barrages, fleuves, piscine, citerne ...
*Q’utilise t’on ? 
Des robinets, des fûts des tuyaux...
*qualifiants de l’eau ?
Limpide , claire , pure , polluée , potable , non potable , douce , salée , gazeuse , fraîche , chaude , glacée ... 
*Verbes ?
Boire, gaspiller, nager, arroser, vivre, laver, nettoyer, rincer, se baigner ...
3) Exercices écrits : 
Complète avec : salée, gaspiller, nagent, bois, douce, fraîche. 
*En été, je .............une eau .............et ................
*L’eau des mers est ....................
*Les touristes .......................dans une piscine.
*Il ne faut pas ...............................l’eau.
____________________________________________________________________________
Titre: le futur simple de l'indicatif.
Objectifs d’apprentissage : 
- Emploi et morphologie 
Observe: 
L'année prochaine, j'irai à Tamanrasset avec mes amis. Nous visiterons tous les sites et je ne raterai pas de visiter la tombe de Tinhinène.
1) Lecture par un bon élève.
2) Relèver l'indicateur de temps. 
3) reconnaître les verbes et épeler les terminaisons.
4) situons les actions sur un axe e temps. Elles sont au Futur.
Retiens : le futur simple exprime des actions qui se passeront dans l'avenir.
Pour les 3 groupes de verbes les terminaisons sont les mêmes. (rai ras ra rons rez ront)
Exercice oral: 
Continuons la conjugaison en employant les autres pronoms personnels:
J’irai- tu……; il………; nous……; vous………; ils………..
Nous visiterons; je ……tu……..il……..vous…….elles……
Exercices écrits: 
Ecris les phrases suivantes en les complétant par le sujet qui convient.
-….. construiront des maisons
- …..chanterez l'hymne national chaque samedi.
-……partirons en vacances chaque été.
-……rentrera un peu tard.
Activité 1
Mets les verbes entre parenthèses au passé composé 
Un camion (heurter) un cycliste sur la RN17
Les fortes pluies (endommager) plusieurs maisons précaires
La protection civile (enregistrer) l’effondrement de deux ponts
L’excès de vitesse (causer) la mort du chauffeur
Un pétard (blesser) un jeune enfant au visage
La protection civile (secourir) les rescapés 
La gendarmerie (arrêter) l’agresseur de la jeune fille
Le voleur (fuir) de la prison 
Le tueur (assainir) des coups violents à la victime
L’accusé (prendre) la fuite
Des enfants violents (détruire) le terrain de foot
Activité 2
Transforme les phrases suivantes à la voix passive 
a) Le feu a touché l’unité de production 
b) La mort tragique d’un enfant a attristé la population 
c) Le camion en feu a bloqué la circulation 
d) Le verglas a endommagé la route 
e) Le véhicule a heurté le passager
Activité 3
Transforme les phrases suivantes à la voix active
a) Une vieille femme a été percutée par un camion
b) Les animaux du zoo ont été enfermés dans leurs cages
c) Un incendie a été déclenché au 2eme étage de l’immeuble
d) Le cadavre d’un homme a été repêché
e) Des coups de feu ont été entendus hier vers 20heurs 
f) Une enquête a été ouverte par la police
g) Des dizaines d’habitations ont été inondées par les fortes pluies
Mets les verbes entre parenthèses au passé composé
Un camion (heurter) un cycliste sur la RN17
Les fortes pluies (endommager) plusieurs maisons précaires
La protection civile (enregistrer) l’effondrement de deux ponts
L’excès de vitesse (causer) la mort du chauffeur
Un pétard (blesser) un jeune enfant au visage
La protection civile (secourir) les rescapés 
La gendarmerie (arrêter) l’agresseur de la jeune fille
Le voleur (fuir) de la prison 
Le tueur (assainir) des coups violents à la victime
L’accusé (prendre) la fuite
Des enfants violents (détruire) le terrain de foot
Transforme les phrases suivantes à la voix passive
a) Le feu a touché l’unité de production 
b) La mort tragique d’un enfant a attristé la population 
c) Le camion en feu a bloqué la circulation 
d) Le verglas a endommagé la route 
e) Le véhicule a heurté le passager
Activité 3
Transforme les phrases suivantes à la voix active
a) Une vieille femme a été percutée par un camion
b) Les animaux du zoo ont été enfermés dans leurs cages
c) Un incendie a été déclenché au 2eme étage de l’immeuble
d) Le cadavre d’un homme a été repêché
e) Des coups de feu ont été entendus hier vers 20heurs 
f) Une enquête a été ouverte par la police
g) Des dizaines d’habitations ont été inondées par les fortes pluies
reaction:

Commentaires