oral production projet 1 séquence 2 3ap pdf
Cours:3émeAP
Fiche N° :………
Projet 01: Vive l’école.
Produit final: réaliser l’album de la classe.
Tâche2 : fabriquons des badges avec nos prénoms
Séquence 02: je m’appelle Nadir !
Domaine: oral réception
Acte de parole: se présenter-présenter
Discipline : Oral production
Compétence terminale visée : réaliser des actes de paroles pertinents dans une situation d’échange. Composantes de la compétences visée : :- dire pour s’approprier la langue. - prendre la parole pour s’exprimer.
Valeurs mises en oeuvres : le sens des valeurs islamiques saluer (les adultes, le groupe), respecter l’autrui.
Objectifs d’apprentissage:
1-Produire un énoncé avec une bonne prononciation/articulation.
2-produire des énoncés avec une intonation appropriée.
4- Produire un énoncé de façon intelligible en respectant le schéma intonatif.
Supports didactique utilisés: Manuel du 3ème AP - page 24
Durée: 45mn
Déroulement de l'activité
Eveil d l’intérêt
- On demande à quelqu’un de passer au tableau et on lui demande de saluer ses camarades et se présenter devant eux. (2 ou 3 élèves )
A-La pré-activité
a) Faire rappel la 1ière saynète . Nadir :Bonjour !Je m’appelle Nadir .Et toi ? Mélissa :Bonjour !Moi,c’est Mélissa ! -Qui sont les personnages? -Faire jouer la saynète par les élèves.
b) Faire rappel la 2ème saynète . Amine :Voici Tina !c’est ma camarade. ? Tania: bonjour ! Mélissa : Tu es en 3ème année ? Tania : Oui ,nous sommes dans la même classe. -qui sont les personnages ? -Faire jouer la saynète par les élèves.
c) Faire rappel la 2ème saynète Nadir :Le cartable rouge est à Tina ? Mélissa :Non,le cartable de Tina est violet. -quelle est la couleur du cartable de Tania ? -Faire jouer la saynète par les élèves B-L’activité
1-Observation des vignettes de l’exercice n°1 -On demande à chaque élève de saluer ses camarades et de se présenter Bonjour,je m’appelle.........../je suis………/Moi,c’est……….. On demande aux élèves de dire la présentation de,Nadia,Dalila et Tarik …Nadia !c’est….. …..dalila Moi , c’est……….
1-Observation des vignettes de l’exercice n°1 -On demande à chaque élève de saluer ses camarades et de se présenter Bonjour,je m’appelle.........../je suis………/Moi,c’est……….. On demande aux élèves de dire la présentation de,Nadia,Dalila et Tarik …Nadia !c’est….. …..dalila Moi , c’est……….
2-On demande un élève de se présenter ensuite, il présente son camarade Je m’appelle…….Voici….. c’est …. (ma voisine – ma cousine –mon ami – mon voisin –mon cousin ) *Montrer une blouse rose et dites :quelle est la couleur de cette blouse ? rose -Vous-connaissez d’autres couleurs ? citez-les l’enseignant dis les couleurs(les élèves écoutent). -on demande aux élèves de mettre la main sur le rouge. -Faire répèter Idem pour les autres couleurs :bleu,rose ,vert,noir , blanc ,gris ,marron ,violet ,orange
3- placer les dessins ou objet concret au tableau Une voiture – un sac – une laitue (la salade) –un coeur – une banane –une voiture un cartable Un élève montre l’image et son camarade dit le nom de l’objet et sa couleur
C-La post-activité
Le maître donne la parole aux élèves,que chacun se présente devant ses camarades et présente son camarade .
Commentaires
Enregistrer un commentaire