Niveau :3AM
Projet: 02 « sous le titre histoire et patrimoine , réaliser un prosepctus de récits historiques , portant sur un moment de l’histoire nationale et sur l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre »
Séquence:01 rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée
Activité: évaluation bilan
Contenu : 1er Novembre 1954,
Objectif remédier aux insuffisances
Projet: 02 « sous le titre histoire et patrimoine , réaliser un prosepctus de récits historiques , portant sur un moment de l’histoire nationale et sur l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre »
Séquence:01 rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée
Activité: évaluation bilan
Contenu : 1er Novembre 1954,
Objectif remédier aux insuffisances
Déroulement du cours
Rappel :
-Rappel du projet et de la séquence
- Eveil de l’intérêt
Compréhension du texte
1. L’événement est le déclenchement de la Révolution armée.
2. Le premier coup de feu fut tiré le 1er Novembre 1954, au milieu de la nuit, dans les Aurès.
3. Les mots et expressions qui renvoient à « guerre » : feu, armes, balles, libéra-tion, révolutionnaire, colonialisme, sang, mort, ennemi…
4. La Révolution va durer sept ans et demi. « Une guerre révolutionnaire qui devait durer sept ans et demi ».
5. Les moudjahidine n’avaient pas les moyens de l’ennemi. « Ils bravaient la mort sachant l’ennemi impitoyable, supérieurement armé, un ennemi qui comptait parmi les premières forces de l’OTAN ».
6. Le but était de libérer la terre des ancêtres.
7. Les moudjahidine ont consenti de lourds sacrifices pour libérer leur pays. « Ils quittaient père, mère, enfants et épouse pour "épouser" la lutte armée ».
8. Les verbes sont conjugués au passé simple/ imparfait ou passé composé/impar-fait : ce sont les temps du récit au passé.
9. Des mots de la même famille que « libres » : libération – libérer -
10. Le pronom les renvoie à ces hommes: « qui pouvait arrêter ces hommes ? » Production écrite (Productions libres et personnelles)
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