Niveau :3AM
Projet: 02 « sous le titre histoire et patrimoine , réaliser un prosepctus de récits historiques , portant sur un moment de l’histoire nationale et sur l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre »
Séquence:01 rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée
Activité: Vocabulaire
Contenu : Les mots de la même famille
Objectif : Faire retrouver le cham lexical de « Histoire ».
Projet: 02 « sous le titre histoire et patrimoine , réaliser un prosepctus de récits historiques , portant sur un moment de l’histoire nationale et sur l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre »
Séquence:01 rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée
Activité: Vocabulaire
Contenu : Les mots de la même famille
Objectif : Faire retrouver le cham lexical de « Histoire ».
Déroulement du cours
Rappel :
-Rappel du projet et de la séquence
- Eveil de l’intérêt
Je lis et je repère
1. a. C’est le maître qui parle. b. Il parle de la patrie.
2. « patrie » et « patriote » sont formés à partir d’un même radical.
J’analyse
1. Le radical est « patri ».
2. Patriotisme ; patriotique ; (s’)expatrier ; expatriation ; rapatriement ; rapatrier.
3. Ce sont des mots de la même famille.
Je m’exerce
1. liberté ; libre ; librement ; libéré
2. Réponses libres
3. - colonisateur, colonisé, décolonisé, colons, colonisation
- héros, héroïsme, héroïque, héroïne
- bataille, combattant, bataillon, battre, batailler
4. courageusement, courageux, le courage, encourage, se découragent
5. mémoire, mémoriser, mémorable, mémorial, se remémorer
Écrire l’histoire de son pays est un devoir de mémoire.
J’écris (Réponses libres)
Commentaires
Enregistrer un commentaire