Niveau :3AM
Projet: 02 « sous le titre histoire et patrimoine , réaliser un prosepctus de récits historiques , portant sur un moment de l’histoire nationale et sur l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre »
Séquence:01 rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée
Activité: Grammaire :
Contenu : L’expression du temps
Objectif : - Faire exprimer le rapport de temps dans un récit historique (les connecteurs chronologiques).
Projet: 02 « sous le titre histoire et patrimoine , réaliser un prosepctus de récits historiques , portant sur un moment de l’histoire nationale et sur l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre »
Séquence:01 rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée
Activité: Grammaire :
Contenu : L’expression du temps
Objectif : - Faire exprimer le rapport de temps dans un récit historique (les connecteurs chronologiques).
Déroulement du cours
Rappel :
-Rappel du projet et de la séquence
- Eveil de l’intérêt
Je lis et je repère
1. Les mots en gras expriment l’idée de temps.
2. Ils répondent à la question Quand ?
J’analyse
1. La phrase complexe « Au moment où les groupes commençaient à se séparer, un métayer s’engagea à donner satisfaction à leurs revendications.»
2. L’action de la proposition principale se déroule en même temps que celle expri-mée par la proposition subordonnée.
3. au moment où.
4. au moment où, quand, lorsque, pendant que, tandis que.
Je m’exerce
1. - L’indépendance de l’Algérie fut proclamée le 5 Juillet 1962. (une date)
- La guerre de Libération nationale dura 7 ans et demi. (la durée)
- Chaque année, nous célébrons l’anniversaire du déclenchement de la lutte armée. (la fréquence)
- Au petit matin, les moudjahidine se rendirent sur les lieux du combat.
(un moment)
2. avant que, pendant que, lorsque, dès que.
J’écris (Réponses personnelles)
Commentaires
Enregistrer un commentaire