Min menu

Pages

passé simple 3am

Niveau :3AM
Projet: 02  « sous le titre histoire et patrimoine , réaliser un prosepctus de récits historiques , portant sur un moment de l’histoire nationale et sur l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre » 
Séquence:01  rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée 
Activité: Conjugaison 
Contenu : Imparfait / Passé simple
Objectif :
: - Faire raconter un récit historique en employant les temps du récit : passé simple / imparfait/ plus que parfait /.

Déroulement du cours

Rappel :
-Rappel du projet et de la séquence
- Eveil de l’intérêt 

Je lis et je repère

1. C’était le 25 octobre 1958 en Wilaya III, dans la forêt de l’Akfadou. Le conseil de cette wilaya devait se réunir et regrouper la plupart des chefs dont le chahid colonel Si Amirouche. Ils étaient arrivés la veille.

Ce jour-là, alors que le soleil apparaissait au fond de l’horizon, un avion « mou-chard » survola la forêt, puis trois avions firent le va-et-vient au-dessus de l’Akfadou et des douars environnants : Tifra, Aït Mansour et Béni-Oughlis […] Nous enten-dîmes plusieurs rafales de mitraillettes ; Le colonel Si Amirouche donna un ordre et les compagnies se dispersèrent dans la forêt en plusieurs groupes afin d’occuper tous les points stratégiques. Les soldats français déployèrent toutes leurs forces mais ne purent pénétrer dans l’Akfadou.

2.

  Temps simple Temps composé

était, devait, apparaissait, survola, firent, entendîmes, étaient arrivés
donna, se dispersèrent, déployèrent, purent



   J’analyse

1.

verbe infinitif groupe

-  était -  être -
-  devait -  devoir 3ème
-  apparaissait -  apparaître 3ème
-  survola -  survoler 1er
-  firent -  faire 3ème




verbe infinitif groupe

-  entendîmes -  entendre 3ème
-  donna -  donner 1er
-  se dispersèrent -  se disperser 1er
-  déployèrent -  déployer 1er
-  purent -  pouvoir 3ème
-  étaient arrivés -  arriver 1er

2.

Imparfait Passé simple Plus-que-parfait

-  était -  survola -  étaient arrivés
-  devait -  firent
-  apparaissait -  entendîmes
-  donna
-  se dispersèrent
-  déployèrent
-  purent

3.
Il s’agit des temps du récit : l’imparfait sert à évoquer une action durative, utilisé dans les descriptions, le passé simple marque des actions ponctuelles et succes-sives, le plus-que-parfait exprime une action antérieure.

Temps pour exprimer Temps pour raconter Temps pour décrire
une action antérieure


plus-que-parfait passé simple imparfait




   Je m’exerce

1.

Verbes à l’imparfait Verbes au passé simple

poussaient nous trouvâmes, s’aperçut, se rendit, se mit,
poursuivirent, réussîmes



2. Les rues de Tala étaient désertes… Quand éclata le premier obus, tous s’af-folèrent. Les femmes criaient. De partout sortaient des groupes apeurés qui couraient, s’appelaient, se heurtaient dans les rues avec leurs ballots. Un deu-xième obus passa au-dessus de leurs têtes. Ils eurent le temps de voir le mina-ret voler en éclats.

   J’écris (Réponses libres)
reaction:

Commentaires