Niveau :3AM
Projet: 02 « sous le titre histoire et patrimoine , réaliser un prosepctus de récits historiques , portant sur un moment de l’histoire nationale et sur l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre »
Séquence:01 rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée
Activité: Orthographe
Contenu : L’accord du verbe avec son sujet
Objectif :: -savoir accorder le verbe avec son sujet .
Déroulement du cours
Rappel :
-Rappel du projet et de la séquence
- Eveil de l’intérêt
Je lis et je repère
1. On parle des enfants de la guerre.
2. Ces enfants ont refusé le colonialisme et ont rêvé de faire de l’Algérie un pays libre et indépendant. Ils ont mûri avant l’âge et ont sacrifié leur enfance.
3. ont refusé, ont rêvé, ont mûri, ont sacrifié.
J’analyse
1. Comme son père, l’enfant algérien a refusé …… a rêvé …….. . Il a mûri ….. et a sacrifié son enfance.
Je constate que le verbe s’accorde en personne et en nombre avec son sujet.
2. Les enfants avaient …… leur mission consistait ……. .
« Nous parcourions ………….. quand nous avions …… nous mangions …. Nous ne touchions …… .
Je constate que lorsque le sujet est au pluriel, le verbe se met également au pluriel. Le verbe s’accorde donc avec son sujet.
3. J’ai conjugué le verbe à la 3ème personne..
Je m’exerce
1. a. - Vas-tu m’aider ?
- Vont-elles m’aider ?
- Va-t-il m’aider ?
b. - Toi et moi avons eu …………………….. de notre âge.
- Tes frères et toi avez eu ………………. de votre âge.
- Lui et les enfants ……. ont eu …………. de leur âge.
2. a. Les camions s’engagèrent dans un sentier puis ralentissent.
b. C’est nous qui sommes chargés de cette mission difficile.
c. À la nuit tombée, des moudjahidine descendirent de la montagne.
d. Ils accompagnaient le commissaire politique de l’ALN.
e. Les avions lâchaient leurs bombes sur le village avec précision.
Projet: 02 « sous le titre histoire et patrimoine , réaliser un prosepctus de récits historiques , portant sur un moment de l’histoire nationale et sur l’histoire d’un patrimoine pour les faire connaitre »
Séquence:01 rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée
Activité: Orthographe
Contenu : L’accord du verbe avec son sujet
Objectif :: -savoir accorder le verbe avec son sujet .
Déroulement du cours
Rappel :
-Rappel du projet et de la séquence
- Eveil de l’intérêt
Je lis et je repère
1. On parle des enfants de la guerre.
2. Ces enfants ont refusé le colonialisme et ont rêvé de faire de l’Algérie un pays libre et indépendant. Ils ont mûri avant l’âge et ont sacrifié leur enfance.
3. ont refusé, ont rêvé, ont mûri, ont sacrifié.
J’analyse
1. Comme son père, l’enfant algérien a refusé …… a rêvé …….. . Il a mûri ….. et a sacrifié son enfance.
Je constate que le verbe s’accorde en personne et en nombre avec son sujet.
2. Les enfants avaient …… leur mission consistait ……. .
« Nous parcourions ………….. quand nous avions …… nous mangions …. Nous ne touchions …… .
Je constate que lorsque le sujet est au pluriel, le verbe se met également au pluriel. Le verbe s’accorde donc avec son sujet.
3. J’ai conjugué le verbe à la 3ème personne..
Je m’exerce
1. a. - Vas-tu m’aider ?
- Vont-elles m’aider ?
- Va-t-il m’aider ?
b. - Toi et moi avons eu …………………….. de notre âge.
- Tes frères et toi avez eu ………………. de votre âge.
- Lui et les enfants ……. ont eu …………. de leur âge.
2. a. Les camions s’engagèrent dans un sentier puis ralentissent.
b. C’est nous qui sommes chargés de cette mission difficile.
c. À la nuit tombée, des moudjahidine descendirent de la montagne.
d. Ils accompagnaient le commissaire politique de l’ALN.
e. Les avions lâchaient leurs bombes sur le village avec précision.
Commentaires
Enregistrer un commentaire